17 сентября – праздник обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского

35sdfg45sdg5sdgЧтобы узнать о святителе Иоасафе Белгородском, нужно прочитать произведение «Брань седмичестных добродетелей с седми грехами смертными».

Иоасаф Белгородский всю жизнь посвятил интенсивной внешней деятельности, где совершил большие внутренние подвиги. Святитель родился 8 сентября (по старому стилю) в день Рождества Пресвятой Богородицы. При крещении его назвали Иоакимом. Духовный путь святителя начался через 7 лет от рождения, когда его отдали в Киевскую духовную академию на обучение. Именно в этом месте он понял своё призвание и желание стать монахом. Но данное желание от поведал своим родителям через 7 лет. Всё это время он испытывал себя. Родители долго препятствовали желанию стать монахом и принять постриг, в возрасте 20 лет он принял рясофор, скрыв событие от родителей. Через два года был пострижен в Киево-Братском монастыре в мантию с именем Иоасаф.

Инок Иоасаф через год был хиротонисан в сан иеродиакона архиепископом Варлаамом. Иоасаф остался преподавать в Киевской духовной академии, от куда и узнаёт также новости MBA.

Развиваясь духовно и постигая таинства Иоасаф стал епископом Белгородским в 1748 году. Получив данный сан, святитель Иоасаф строго следил за состоянием и благочестием храмов, нравственностью паствы и правильностью совершения богослужения. Кроме того, большое внимание уделялось образованию духовенства и соблюдению ими церковных традиций и устава. Как и раньше, епископ Иоасаф Белгородский отдавал силы архипастырскому служению, не заботясь о своём здоровье. В возрасте 49 лет епископ представился. Его прославили святителем и представили лику святых в 1911 году 4 сентября.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59