1700 лет исполнилось Азербайджанской Албанской церкви

10 (242x208)Праздник Азербайджана прошел в поселке Нидж Габалинского района республики. 1700 лет назад Кавказская Албания официально приняла христианство. Также празднуется десятая годовщина возрождения албано-удинской церкви в стране.

«Албанскую церковь более чем ста семидесяти лет назад передали армянину Эчмиадзину. Далее только после приобретения в 2003 году независимости, руководители страны сделали действия по поводу проведения в Азербайджане официальной регистрации, восстановлению церквей. После этого процесса начинались первые богослужения» — поделился руководитель албано-удинской христианской общины, Роберт Мобили, на торжестве Святого Елисея.

Как он рассказал, в 2003 году отреставрировали одну из самых старых церквей Кавказа Киш Шекинского района. Прошла еще одна реставрация в 2006 году, ее сдали в использование прихожанам. Отреставрированный храм поселка Нидж Чотари, имени святого Елисея. В поселке есть и другие церкви.

Ради сохранения культуры и приверженности Албанской церкви, люди отказались посещать церковь, которая была передана русским царем Эчмиадзину и до сих пор продолжали богослужения в своих домах. Советская власть внесла в процесс богослужения заторможенность, в связи с независимостью, удины стали предпринимать действия возрождения данного направления.

Благодаря этому справедливость исторического характера восторжествовала. Дал такое заявление Р. Мобили. Как он думает, Азербайджан стал исторической родиной удинов, так как они первые приняли христианство на Кавказе. Царь Албании Урайр заявил официальную религию христианство в 313 году. В связи с этим, территория Азербайджана стала еще одной частью мира, где принимается христианская религия.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59