Что такое религиозная дискриминация

44апРелигиозная дискриминация – это явление, сутью которого является ограничение людей в правах, исходя из того, какую религию они исповедуют. Это характерно для некоторых государств, для которых характерно проживание людей, относящихся к различным конфессиям. С законодательной точки зрения это не является легитимным, поэтому с дискриминацией борются многие общественные организации, которые могут вставить рамку онлайн с помощью сервиса framepiconline.com.

Согласно социальным исследованиям, проведенным за последнее время, удалось выяснить, что такое явление имеет место быть в ряде стран. Например, более чем в сотне государств осуществляется подавление христиан и мусульман, как самых распространенных и многочисленных религиозных движений. Евреев ущемляют в правах примерно в семи десятках стран, а буддистов – в шестнадцати.

Кем же оказывается давление? В первую очередь, социумом и правительственными организациями. В рамках одного из форумов эта проблема интенсивно обсуждалась, и в заключение удалось выяснить, что людей, исповедующих ту или иную религию, незаконно притесняют, например, не допуская того, чтобы их дети получали бесплатное образование, предусмотренное государственной программой. Кроме того, их лишают возможности получать бесплатные услуги медицинских учреждений и запрещают продвижение по государственной службе. В некоторых случаях относительно представителей религиозного меньшинства бывают применены и более суровые меры, в том числе, определение в места лишения свободы без основательных для этого причин. Случаются и преднамеренные убийства, направленные на сокращение численности верующих, открыто заявляющих о своей принадлежности к той или иной церкви.

В настоящее время страны, входящие в состав организации объединенных наций, ведут деятельность, направленную против подобных явлений, которые существенно замедляют социальное развитие и препятствуют наиболее полной интеграции общества. Сейчас производится разработка ряда мер, направленных на защиту религиозных меньшинств, в частности, за счет законодательных актов.

Данные мероприятия предполагается производить и за счет содействия негосударственных организаций. Целью является возможность каждого жителя страны, вне зависимости от его вероисповедания, использовать те социальные блага, которые предусмотрены правительственной программой. Чтобы успешно контролировать реализацию, было принято решение назначить ответственные лица, которые периодически должны собирать информацию о результатах и предоставлять ее для ознакомления на форумах.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59