Праздник Святого Николая Чудотворца

iСвятой Николая для многих православных является защитником от всех бед и напастей, особым покровительством пользуются обездоленные люди любят. В народных сказаниях много рассказывается о помощи святого. Особым покровительством пользуются моряки и рыбалки, так как первое свое чудо Николай свершил на корабле, который попал в шторм и лишь святой видел демона, расшатывающего корабль. После того как Святой Никола прочел молитву буря стихла и корабль благополучно добрался до места назначения. По традиции моряки отправляясь в дальнее плавание берут с собой икону святого. Считается, что святой, второй защитник на земле после Бога, так он приносит в мир людей добро и понимание, но больше всего его почитают дети.

Согласно легенде святой Николай вырос в богатой семье, но его постоянно тянуло в нуждающимся людям. Он постоянно взывал к Богу о справедливости в этом бренном мире. Многие при жизни стали называть его покровителем и отцом обездоленных. Святой совершал подвиги, так чтобы об этом никто не знал. Когда один христианин лишился денег и не мог содержать троих дочерей, то задумал продать их, но прознав об этом святой ночью подбрасывал мешочек с золотом для спасения чести девиц. Согласно древнему преданию прежде, чем начать служение Богу святой посетил все святыни в Иерусалиме. Когда ночью святой захотел помолиться в одном из храмов Иерусалима, то пришедши к вратам и совершивши молитву, врата сами перед ним распахнулись и он смог помолится. После посещения святых мест Николай хотел удалится в пустынь, но глас божий сказал, что он нужен калекам и обездоленным.Много языческих храмов разрушил этот святой. Умер Николай в городе Мирликии в 345году.

Традиции праздника Николая Чудотворца

Православной церковью празднуется два праздника святого Николая: зимнего Николая (19 декабря) и весеннего Николая (22 мая). Во многих деревнях в старину собирали деньги со всего села и покупали на них большую свечу для святого, чтобы он защитил их от всех бед и несчастий, так же на эти деньги покупалась еда (постные пирожки с грибами)для примирения с врагами. Более всего праздник Николы зимнего по душе детям, в этот день родители прятали под подушкой подарки от святого Николы, за хорошее поведение. А еще в этот день считался хорошим для заключения деловых сделок, так как ни одна сторона участница не шла на обман, уж слишком почитали и боялись наказания со стороны святого старца.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59