Scratch. Программирование для детей

full_LPsdce5a

Scratch — это популярный во всем мире инструмент для знакомства студентов с программированием. Фактически, Scratch используется более чем в 200 странах и доступен более чем на 70 языках! Так что же такое Scratch-программирование? Сегодня мы расскажем, как работает программирование на Scratch и почему оно так популярно, а также предоставим идеи проектов, чтобы вы могли сразу же приступить к обучению!

Что включает в себя курс программирования scratch?

Scratch — это бесплатная веб-платформа блочного кодирования, созданная Массачусетским технологическим институтом. Поскольку кодирование Scratch было создано с учетом потребностей младших школьников, оно имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс, в котором используется цветовое кодирование для группировки блоков по их функциям. Это позволяет молодым студентам быстро освоить основы; тем не менее, Scratch также довольно мощный инструмент, поэтому продвинутые студенты все равно могут получить пользу от использования Scratch. Подходящим возрастом для изучения Scratch обычно являются ученики второго класса и старше (вместо этого младшие ученики могут попробовать Scratch Jr.).

Чтобы сохранять проекты и делиться ими, учащимся необходимо создать бесплатную учетную запись. Создание учетной записи также позволяет использовать функции сообщества Scratch, такие как страница «Обзор», где пользователи могут опробовать игры и анимацию, созданные другими пользователями Scratch. Ученики также могут использовать другие проекты и учиться на них, используя кнопку «Ремикс», она позволяет учащимся увидеть код этого проекта, внести в него изменения, а затем опубликовать свою измененную версию проекта.

Что такое Scratch?

Блочное кодирование — это тип кодирования, в котором используются «блоки» кода, а не напечатанные строки кода. Этот стиль кода легче понять новичкам, поскольку он абстрагирует сложность текстового кодирования, позволяя учащимся сосредоточиться на фундаментальных концепциях программирования, а не на синтаксисе. Блочное кодирование Scratch работает с помощью перетаскивания блока кода из левой части экрана в центр.

Что дает Scratch-кодирование?

С помощью этого инструмента учащиеся могут создавать самые разные вещи, включая потрясающие игры Scratch, проекты Scratch, а также анимацию! Ниже приведены забавные примеры проектов, которые ученик может попробовать для изучения Scratch.

1. Игра-кликер. Игры в режиме ожидания предназначены не только для вашего телефона. Они тоже могут быть игрой в Scratch! Эта игра служит хорошим введением в события и переменные кликов, поскольку учащимся необходимо отслеживать количество происходящих кликов, а также общее количество очков за покупку различных предметов в игре.

2. «Ударь крота»: испытайте свои рефлексы после создания этой классической аркадной игры. Выберите тип спрайта, который хотите ударить (это не обязательно должен быть крот!), настройте события щелчка и играйте в игру всего за 6 шагов.

3. Игра «Понг». В этом уроке учащимся показано, как создать однопользовательскую версию игры «Понг». Это отличный пример того, как используются сенсорные блоки, что важно для создания игр, в которых спрайты сталкиваются друг с другом. Чтобы усложнить задачу, попробуйте настроить игру для двух игроков на одной клавиатуре!

4. Фортепиано. У команды Scratch есть несколько «стартовых проектов», которые они написали, чтобы студенты могли их развивать. Отличным примером является этот фортепианный проект. Учащиеся могут «сделать ремикс» проекта, чтобы увидеть, как работает звук в Scratch, а затем попытаться внести свои собственные настройки в фортепиано.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59