В чём различие между храмом и церковью

Немного людей знает, в чем же отличие между значением слов «храм» и «церковь». А многие даже и не задумывались над таким вопросом.

Храм — это место, которое служит людям, желающим помолиться, провести требуемые обряды, искупить свои грехи, просто побыть наедине со своей верой и найти ответы на волнующие вопросы. Здесь расположено несколько престолов у алтарей.

Алтарь — это жертвенник, который обычно находится на самом высоком месте в храме. Его модель православия обычно огорожена иконостасами по кругу. Престол находится на алтаре, сверху него виден крест. Ежедневно человек может провести обряд на престоле только один раз с новым священником. Поэтому и реставрация церквей дело ответственное и достаточно сложное.

Церковь тоже обладает алтарем. В чем же разница в этом моменте?

1. В храме существует возможность провести несколько литургий за один день.

2. А вот в церкви –только одну в день.

Изначально церковь — это место для сбора людей только единой веры. Люди здесь могут духовно обогащаться, общаться друг с другом на религиозные темы, молиться как за здравие близких, так и за упокой усопших, найти друзей близких по духу. Священники читают проповеди, тем самым учат людей, как придерживаться данной веры и как жить по её правилом. Алтарь в церкви обязательно стоит на востоке.

Разница понятий по другим толкованиям

Церковь — это место, где собираются люди, которые живут по одинаковым принципам и традициям. Это не только обыкновенное архитектурное здание, а именно религиозное и общественное.

Храм отличается от церкви и по внешним признакам

Количество куполов у храма и церкви:

  • В первом случае — больше трех куполов (3, 5, 7, 11, 12, 13).
  • Во втором — меньше трех куполов.

В плане архитектурной постройки храм — это Вселенная, которая ориентирована по всем сторонам света также она рассказывает людям об истории создания целого мира. Храмы строят в самых популярных местах для людей. Практически в каждом городе, в самом центре стоит главный храм.

Количество куполов. Значение

Конечно же, это количество выдумано не просто так. В каждом храме существует своя история и свое объяснение количеству куполов. Об этой истории можно узнать у священников.

Но не всегда количество куполов толкует нам о том, что это храм, или о том, что перед нами церковь.

Самая главное отличие этих зданий — их предназначение и количество алтарей внутри.

Теперь мы понимаем, что разница — это не внешний вид, размер здания или же богатство архитектуры.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59