Андрей Первозванный

thumb-article-300x200-39f2Андрей с детства тяготел к духовной жизни и служению богу. Услышав о том, что на берегах Иордана проповедует Иоанн Креститель, предрекая приход Мессии, Андрей сразу же отправился туда, надеясь получить ответы на многие свои духовные вопросы. Очень скоро он стал его ближайшим учеником.

Когда Господь Иисус Христос пришел на Иордан к Иоанну Крестителю, чтобы креститься, тот показал на Иисуса и сказал: «Вот агнец божий». С этого момента Андрей последовал за Христом и стал его первым учеником, именно поэтому он получил наименование Первозванного. К Иисусу Андрей привел и своего родного брата, который известен теперь всему христианскому миру, как апостол Петр.

Проповеднический путь

Андрей Первозванный и другие апостолы, ставшие свидетелями воскрешения и вознесения господа Иисуса Христа, начали по всему миру нести слово божие, распределив между собой страны, где они должны будут проповедовать.

Андрей побывал во многих странах, несколько раз посещал Иерусалим, побывал в Малой Азии, в странах на побережьи Черного моря. В Абхазии, по преданию, он проповедовал вместе с Симоном Канаитом. Андрей прошел по Причерноморью до Крыма. Он стал подниматься по Днепру, дойдя до тех мест, где расположен нынешний Киев. Взглянув на горы, он предсказал, что здесь будет великий город со множеством церквей. Поднявшись на эти горы, он водрузил крест и благословил это место.

Двигаясь дальше на север, он дошел до славянских поселений, где теперь находится город Новгород. Отсюда, пройдя через скандинавские земли, он добирается до Рима и возвращается во Фракию. Здесь, в небольшом поселении Византия он основал христианскую Церковь. Впоследствии на этом месте вырастет будущий Константинополь. В процессе странствий и проповедования христианства Андрей Первозванный претерпел много испытаний. Язычники избивали его и выгоняли. Но Христос оберегал его и помогал.

Последнее местопребывание и мученическая смерть
38629

Последним местопребыванием апостола стал город Патры. Андрей молился и показывал людям удивительные чудеса. Благодаря его молитве, исцелился тяжело больной житель Сосий. Жена городского головы Эгеата — Максимилла выздоровела в результате наложения рук апостола. Он смог исцелить и его брата. Несмотря на все старания апостола обратить Эгеата в свою веру, тот так и остался язычником.

А между тем горожане, впечатленные чудесами Андрея Первозванного, принимали крещение и веру в Христа. Все это вызывало страшный гнев Эгеата, и он повелел казнить апостола. Но Андрей с легкостью воспринял это известие и с молитвой отправился на место казни. Эгеат велел не прибивать руки к кресту, а привязать их, чтобы продлить мучения христианина.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59