Апостол Варфоломей

filippВарфоломей входил число апостолов и, повинуясь жребию, отправился проповедовать в малоазиатские государства. Вместе с ним отправился и Филипп, которого сопровождала его сестра. Они не всегда просвещали людей вместе — иногда расходились, иногда убеждали людей совместными усилиями. И не всегда им приходилось сладко, ведь за такие речи люди, случалось, бросали в апостолов камни. Доводилось и сидеть в темнице.

Чудеса в Иераполе: идол ехидна и слепой старец

В Иераполе апостолы увидели, как местное население поклоняется огромной ехидне. Они смогли противостоять такому невежеству, используя исключительно молитвы. Помогал в этом деле Иоанн Богослов.

Одно из чудес, совершенное в этом поселении — исцеление старца Стахия. Почти сорок лет ему приходилось мириться со своей слепотой. Благодаря апостолам он снова смог увидеть мир, крестился и начал славить Христа. Весть о чудесном исцелении подхватил весь Иераполь и к апостолам потянулась вереница местных жителей, которые искали помощи. Избавившись от мучивших болезней, люди крестились.

Распятие апостолов

Не всем нравились деяния, которые творили апостолы. Городской голова и языческие жрецы испугались, что народ перестанет поклоняться родным богам. Поэтому их схватили. Было решено вершить суд. Глава города считал, что все дело в волшебном одеянии, которое накинули на себя путешественники. Поэтому одежду сдернули с апостолов. Но сестру Филиппа, Мариамну, не тронули — она показалась присутствующим огненным факелом. В конце-концов апостолам, которые проповедовали в городе, вынесли вердикт: распять.
i_056
Люди поместили апостолов на кресты, и быстро получили ответ: землетрясение. Во время стихийного бедствия погиб городской голова, все жрецы и большое количество жителей. Оставшиеся в живых принялись рыдать и просить пощадить их. Иерапольцы поспешили снять апостолов с крестов, где их распяли. К сожалению, Филиппа быстро освободить не удалось — он находился слишком высоко и поэтому погиб. Помочь Варфоломею оказалось проще. Умирая, Филипп молился Господу и просил простить людей, которые погибли из-за землетрясения. Бог услышал его мольбы и отпустил им грехи — земля исторгнула живыми поглощенных жертв. На месте, где погиб апостол, выросла виноградная лоза как знамение, что Филипп наслаждается Царством Божьим.

Главой города стал старец Стахий, которого исцелили апостолы. После этого Варфоломей вместе с Марианной покинули населенный пункт.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59