Апостол Филипп

e319b07ede2fОдин из двенадцати апостолов, прославившийся своими чудесами, был Филипп. Он не только исцелял различные болезни, но даже воскресил умершего ребенка. Но это случилось уже после того, как он присоединился к числу учеников. До этого Филипп, находясь в израильском городе Ифсаида, с нетерпением ожидал прихода Миссии, веря в древние пророчества. Иисус призвал его к себе третьим.

Апостол Филии в Евангелии

Упоминания в Евангелии об этом апостоле можно увидеть несколько раз. В частности, именно он подвел к Иисусу еще одного последователя — Нафанаила. Видимо, тот был родственников Филиппу или его другом. Фигура апостола также фигурирует во время знаменитого утоления голода толпы из пяти тысяч человек. Именно ему был адресован вопрос о нужном количестве пищи для этого народа. И во время Тайной вечери Филипп обратился к Иисусу с просьбой показать Отца.

После вознесения

Филипп продолжил наставлять людей на истинный путь и после вознесения Христа. Сначала он проповедовал в Галилее, где удивлял людей многочисленными чудесами. И именно здесь он смог стереть печаль с лица родителей умершего ребенка — он воскресил его. Но надолго он здесь не задержался — его путь лежал в Грецию.

О его приезде прослышали книжники во главе с первосвященником. Делегация пыталась доказать, что апостолы украли тело Христа и где-то спрятали его. Их слова подтверждала и стража. Но Филипп сумел убедить толпу, что это не так. Он сказал, что охранники были подкуплены, но приезжие не унимались и стали негативно отзываться об Иисусе и апостолах. И вдруг они неожиданно ослепли. Их зрение спас Филипп, который с молитвой обратился к Богу, а толпа находящихся рядом людей изумились: книжники прозрели.
1355348802_t
Далее апостол проповедовал в Парфах, затем в Азоте. Он щедро отблагодарил Никоклида, который дал ему ночлег. У этого мужчины тяжко болела дочь — мучилась с глазами. Последователь Иисуса излечил ее. Пораженные чудом, Никоклид и вся его семья приняли крещение.

В Иераполе Филипп остановился у Ира. Прослышав об этом, иудеи подожгли помещение, а самого путешественника задумали убить. Но покаяться их заставили чудеса, совершенные Филиппом. Благодаря ему начальник города Аристарха вылечил свою больную руку, а скончавшийся мальчик воскрес. Увиденное впечатлило и других людей — многие из них крестились. Апостол же последовал дальше, везде проповедуя слово Божие. Правда, его не всегда тепло принимали. Иногда бросали в мужчину камни и даже запирали в темнице.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59