Армянская апостольская церковь

Mother_See_of_Holy_EtchmiadzinАрмянская апостольская церковь стала первой в истории создания и развития религиозных храмов, которая возникла на государственной основе. Она относится к одним из самых древних христианских конфессий. Эту церковь часто именуют григорианской потому, что ее непосредственным основателем являлся Григорий Партев. Однако в среде служителей такого армянского здания такое наименование игнорируется. На сегодняшний день армянская церковь возглавляет почетную ветку древневосточных сооружений, имеющих православное направление. Все религиозные ритуалы здесь проходят только по армянскому обряду.

По страницам истории

Впервые о христианских учениях стало известно в начале I века. Главными инициаторами создания апостольской церкви принято считать Тадея и Варфоломея, которые являлись последователями Христа. Эти проповедники занимались просветительской деятельностью, посещая один город за другим и рассказывая людям о чудодейственной божьей силе. Благодаря им, апостольский православный храм приобрел национальный статус в стране.

Шестой век ознаменовался возведением Халкидонского собора. Армянская церковь, подобно остальным христианским храмам Ближнего Востока, откололась от Византийской, создавая свое отдельное течение. Ее главной отличительной чертой считается тот факт, что здесь проповедуется два начала Христа, носящие земной человеческий и божественный характер. В свою очередь, католическая и православная вера не настаивает на таком мнении.

Особенности расположения апостольской церкви
Ejmiadzin_Cathedral2-поменьше
Управителем армянской апостольской церкви является главный католикус, которого назначают по результатам проведенных выборов среди членов собора. В качестве его резиденции выступает монастырь Ечмиадзин, расположенный на территории Вагаршапата, когда-то бывшего столицей Армении.

На сегодняшний день хор Вирап с каждым годом посещает все большее количество туристов, делая его одним из самых популярных мест в этом государстве. Его основной точкой нахождения является известный марзи Арарат.

Следует отметить, что сейчас монастырь имеет архитектурную и культурную ценность, так как он открывает все преимущества горы Арарат. Именно она выступает главным символом Армении. Однако этой горой владеет Турция по той причине, что во времена правления Советского Союза произошла ее официальная передача вместе с прилегающей территорией, которая составляет 30 тысяч кв.м.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59