Вера человека в религию

10 Религиозная вера человека – добровольное согласие на восприятие сверхъестественных сил. «Эмуна». В переводе с древнееврейского – верность, преданность чему либо, уверенность в чем-то невидимом, необъяснимом.

Вера – когда человек уверен в существовании какого-либо сверхъестественного явления. Он верит в существование своего идеала, как живого существа и стремится к достижению этого идеала.

Веры у народов бывают разные. Например, релейная. При этой вере человек уверен, что любые происходящие события — это воля Бога, сверхприродных сил и духов. Такая вера полностью захватывает человека, его душу.

Существует мифологическая вера. Здесь властвуют анимизм и антропоморфизм. Вода, Земля, Солнце здесь считаются одушевленными живыми существами и само существование человека считается от них зависимым. Иначе – это просто страх человека перед природными явлениями, обусловленный неумением объяснить их появление и закономерности.

Наивная вера – осознание существования всего мира, человечества, самого себя. Происходит от жизненного опыта, начиная от самого рода. Наивность этой веры в том, что человек не понимает противоположность действительности.
Философская вера говорит сама за себя. Это существование бытия. Необычайная уверенность этого существования. Направленность раскрытия всех тайн жизненных явлений.

Люди, имеющие веру, несознательно вступают в противоречие с разумом, выбирают пути, совершенно не соответствующие наукам. По-другому это вполне можно сравнить с интуицией. Человеческая вера – духовная ценность, которая считается нерядовой и признана общечеловеческой.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59