В Баден-Бадене пытались поджечь русскую церковь

2919_327 апреля, ночью, в немецком Баден – Бадене за пару часов до начала Божественной Литургии случилось «странное» происшествие, а именно была совершена попытка поджога храма Преображения Господня, прихожанами которого являются русские.

По словам Миодрага Глисича, служащего там митрофорного протоиерея, это событие очень «таинственное» и вызывает удивление, поскольку за 130 – летнюю историю церкви такое случилось впервые. Священнослужитель выразил сожаление о случившемся и о человеке, который это сделал, а также сказал, что будет совершать молитвы, чтобы Всевышний указал ему истинный путь.

Рассказы очевидцев чрезвычайного события

Местные средства массовой информации не менее удивлены произошедшим фактом. Как сообщает интернет – ресурс «Православие.ru», со ссылкой на слова прихожанина Евгения Балобанова, в усыпальнице церкви, где покоятся строители и благодетели храма, через открытое окно была залита горючая жидкость. К огромному счастью помещение не загорелось. Но случились иные неприятные вещи, а именно:

• контейнер, наполненный бумагой и стоявший на заднем дворе был облит бензином и полностью сожжён.

• хвойное дерево и стоящая под ним скамейка из дерева тоже были подвергнуты поджогу, но остались целы, за исключением небольших повреждений.

Жильцы дома, находящегося вблизи храма, заметили пламя и незамедлительно позвонили в полицию. Служащие закона, прибывшие на место происшествия, оформили его и совершили первичные следственные действия. Местное печатное издание опубликовало данные сведения.

Версии правоохранительных органов

Konferentia_greki1

Полиция Баден – Бадена пока не располагает никакими сведениями касательно преступника либо группы преступников, которые могли иметь отношение к случившемуся. Той роковой ночью вблизи церкви Преображения Господня был замечен мужчина подозрительной внешности. Немного погодя случилось возгорание контейнера с бумагой во дворе здания, а само оно было облито бензином и подожжено. Силами работников пожарной службы получилось справится с огнем. Несмотря на то, что полиция кинулась за преступником по горячим следам, ему удалось скрыться.

Следствие рассматривает все варианты происшествия, которые только могут быть, в том числе и поджог по политическим мотивам. Полицейские просят помощи у всех очевидцев события, чтобы как можно быстрее найти скрывшихся преступников.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59