В Люблине молились о единстве польского и украинского народов

wpid-ea6df97611620ce377293a41f5e0633e17-ого ноября в стенах Люблинского храма Рождества Богородицы была отслужена литургия. Служба Богу была возглавлена владыкой Алексийчуком (Венедиктом), а также епископом Мечиславом из Люблина. Тогда владыки участвовали в серьезной дискуссии на тематику всех дальнейших перспектив польского и украинского единения.

Дебаты прошли непосредственно после презентации документальной киноленты под названием «Простить любое зло».помимо епископа Мечислава и владыки Венедикта, в процессе дискуссии принимали непосредственное участие настоятель Рождественского прихода в Люблине и режиссер киноленты Г. Линковский, митрополит С. Батрух, а также специалисты-историки – персонажи киноленты Р. Кабачий и М. Зайончоквский. Владыка Венедикт уточнил: «Все люди предопределены собственным пунктом видения. Преимущественная задача человеческой жизни – это что-то наднациональное. Все убийцы и убитые, вероятно, хотя бы раз за всю свою долгую жизни произносили «Отче наш».

Однако, произносили, вероятно, совершенно бессознательно, так как, призывая Всевышнего, мы все становимся в обязательном порядке настоящими братьями. И неожиданно, в 1943-ем году, украинские граждане столкнулись с поляками. История никогда не должна быть забытой.

Диалог и такого рода встречи смогут нам принять данную память и с искренней любовью протянуть раку примирения и прощения друг другу. А нынешняя встреча – это не какой—то маленький кирпичик, а большой и тяжелый камень непосредственно в строительство постоянного взаимопонимания между польским и украинским народом».

Как считает епископ Мечислав, какой-то альтернативы польскому и украинскому единению попросту не существует, но, для данной цели необходимо быть такими свободными, чтобы со всей своей искренностью заявить: «Мы полностью прощаем, а также сами просим искреннего прощения!»

Пространством к диалогу являются все наши Церкви», — рассказал священнослужитель.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59