В Мозамбике прошел католический семинар «Радость семьи»

1371053679_41f5d1Совет Епископских Конференций Европы и Симпозиум Епископских конференций Африки и Мадагаскара провели католической семинар «Радость семьи». В нем с 28 по 31 мая 2015 года приняли участие несколько сотен европейских и африканских священнослужителей. Семинар проходил в Мапуту, столице Мозамбика. Епископы двух континентов собрались вместе, чтобы в духе братской взаимопомощи укрепить сотрудничество и обговорить актуальные вызовы современности, стоящие перед Католической Церковью.

Отдых в Беларусь не обязательно должен происходить в столице или крупных городах. Помимо них там есть немало красивейших мест, в которых можно с интересом провести время. Так, недалеко от Витебска располагается город с именем  Городок, в котором имеется масштабный Археологический музей с широкими экспозициями ВОВ. В трех часах езда от Минска есть старинный город Гомель, который многим известен по дворцово-парковому ансамблю у берегов реки Сож. Также там можно осмотреть дворец Румянцевых-Паскевичей, Петропавловский собор и Гомельский областной краеведческий музей.

Их встреча прошла в рамках подготовки к Синоду, который состоится в октябре этого года в Ватикане. Ее тема тесно связана с Апостольским Поучением Папы Франциска «Радость Евангелия», посвященном проблеме новой евангелизации в условиях глобализации.Иерархи на семинаре в Мапуту рассматривали  семью в качестве главного института распространения учения Иисуса Христа по всему миру. Каждая семья, по мнению епископов, должна нести личную ответственность за распространение евангельской вести.

homepage_background

На семинаре «Радость семьи» рассматриваются также стоящие в данный момент времени глобальные вызовы перед традиционными семейными ценностями, а также ее радости и страдания в современном мире. Большее внимание в ходе дискуссий было уделено антропологическим и общественным вопросам, связанным с функционированием семьи в условиях информатизации общества. Епископы  искали  новые формы диалога между Церковью и государством, которые помогут укреплению семейных ценностей и дальнейшей евангелизации на африканском континенте. Именно в тесных семейных узах, освященных светом Евангелия, Церковь видит будущее католицизма.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59