В России созается институт тюремных капелланов.

kleВ настоящее время возросла активность Русской Православной Церкви в общественной деятельности. «РГ» стало известно о том, что между Московским Патриархатом и Федеральной службой исполнения наказаний есть договоренность о создании института капелланов, готовых к духовному окормлению людей в «узах заточенных».

Епископ Красногорский Иринарх (Грезин), руководитель отдела Московского патриархата по тюремному служению сообщил СМИ о введении в каждом регион в отделении ФСИН в штатное расписание помощника руководителя по работе с верующими-заключенными, которую займет священник. Так же стало ясно, что капеллан будет получать определенный денежный оклад и окормлять все общины при храмах расположенных на тюремных территориях в вверенном ему регионе. В исправительных же организациях внештатные капелланы будут нести свое послушание, за епархиальное вознаграждение.

В начале апреля при личном общении Первосвятителя Русской Церкви Патриарха Кирилла и руководителя ФСИН Геннадия Корниенко удалось достичь окончательно соглашения, что работу службы планируется начать ориентировочно через год.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний России сказал о том, что невозможно оценить огромную роль Церкви в деле наставления на верный путь, даже закоренелых преступников. Беседы с опытными духовниками-священнослужителями оказывали положительное влияние на бывших заключенных в становлении их на новый законопослушный путь, помогали начать новую жизнь основываясь ну духовно-нравственных идеалах русского православия и вновь влиться в социум.

Необходимость создания данной службы назрела давно. Предшественники на посту руководителя Синодального отдела по тюремному служению епископа Иринарха (Грезина) вели речь о необходимости общения представителей церкви внутри тюремной ограды. При Московской Патриархие профильный отдел был создан еще несколько лет назад. Затем последовало решение о начале апробации службы собственных священников в местах ограничения свободы. Подобный институт уже зарекомендовал себя в мировой практике получил название – тюремных капелланов. Предстояло решить один из насущных вопросов, необходимо ли что бы представителю церкви было выделено место в штате учреждения. Или все же совмещать со своим постоянным местом послушания. Соответственно встал вопрос о необходимости оплаты труда священнослужителя-капеллана, кто возьмет на себя финансирование данной статьи – Церковь или государство.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59