Российские и австрийские тюремные священники встретились в Вене

rpc-klir-streetПервая официальная конференция церквей России и Австрии, направленная на социальную помощь заключенным, была проведена 23,24 и 25 апреля в Вене. Данная церковная конференция на государственном уровне предстала значимым событием, даже не смотря на статус Вены, как места проведения международных встреч, в котором уже давно привыкли принимать встречи на высоком уровне и принимать высоких гостей. И даже не смотря на небольшое количество участников, в ней приняли участие всего около двадцати человек со всех представляющих сторон.

В рамках миссий, направленных на помощь заключенным ещё никогда не было такого внимания со стороны различных представителей церквей, государственных органов и самое главное очень пристального внимания со стороны общественности.

Важность данного мероприятия отметил Владимир Воронов – постпред Российской Федерации при международных организациях в Вене, сказав следующее: «Вы очень хорошо работаете над усовершенствованием тюремной практики и делаете отношение к заключенным более человечными». На что постпреду РФ ответил Франц Шарль – представитель католической архиепархии Вены словами: «Этот момент можем считать историческим, когда мы ощущаем, что продвигаем своими созидающими действиями общество на шаг вперёд».

Участники

Активное участие в конференции принимали: епископ Красногорский Иринарх, занимающийся вопросами, связанными с тюремным служением, тюремные священники, прибывшие из разных стран, и сотрудники российской Федеральной службы исполнения наказаний.

Диалог церкви и власти

vienna 23

Была проведена встреча на высоком уровне между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и директором Федеральной службы исполнения наказаний. По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что будут формироваться своеобразные тюремные службы в России. Также договорились ввести в исправительные учреждения должность внештатного капеллана. Эти новшества, как запланировано, заработает в течении года.

По словам Иринарха, служба в исправительных заведениях ведётся активно: построено множество храмов и молитвенных комнат. Не смотря на активность со стороны церкви и государства, нам необходимо дорабатывать законодательство и практику проведения религиозного информирования. Причиной необходимым переменам служит атеистическая идея, распространявшаяся десятилетия.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59