Гексаграмма, что это такое и где применяется

90fdgfОчень древним происхождением отличается такой интернациональный символ, как гексаграмма. Форму она имеет правильного шестигранника. Предположительно именно такой формы сияла звезда на домом, в котором произошло рождение Иисуса. Данный факт позволил именовать фигуру Вифлиемской звездой.

Шесть дней творения обозначает данная фигура. Теологи позволяют трактовать символ как борьбу Дьявола с Богом. Зачастую можно встретить гексаграмму в христианской церкви, правда, время от времени она может иметь искривленные линии. Используется мотив в качестве орнамента в декоративном решении помещения. Встречаются гексаграммы и в древних церквях и соборах, даже на раннехристианских амулетах нашел себе применение данный символ.

Использование себе гексаграмма нашла и в индуизме, обозначая слияние Шивы и Кали и Анахата чакру. Еврейским символом в своем исходном значении гексаграмма не была. А вот за символ Астарты, Иштар ее было принято понимать на Ближнем, Среднем Востоке. Если вспомнить тантрическое учение, то гексаграмма призвана была участвовать в изображении сердечной чакры. Трактовалась она также в качестве сексуального символа, поскольку имела значение взаимного проникновения мужского и женского начал.

Присутствовало изображение гексаграммы и на кельтском кресте. Наравне с пентаграммой широко распространён символ был с конца четвертого тысячелетия до нашей эры и до начала первого. Применение себе он находил как в целях декоративных, так и в магических. Отмечено это у многих народов, достаточно сильно удалённых друг от друга. Наиболее эффектен здесь пример месопотамских семитов и британских кельтов.

Найдены изображения гексаграммы на Иберийском полуострове. Данные находки датируются железным веком и были созданы еще до нашествия римлян. Значительно чаще, этого нельзя не признать, в магических целях применялась пентаграмма, нежели гексаграмма. И ту, и другую фигуру несложно встретить на страницах древних книг, которые были посвящены магии и алхимии, искусству чародейства.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59