Что такое шнек

Z8E_DekanterzentrifugeШнек напоминает по форме улитку, на немецком языке Schnecke, и поэтому получил такое название. Конструктивно он представляет собой помещенную в трубу центральную ось в форме стержня, поверхность которого имеет спиральную винтообразную форму. При вращении шнека его винтообразная поверхность способна перемещать груз внутри трубчатой части.

Использование

Прообраз современного шнека был изобретен Архимедом еще в III веке до нашей эры. Это была машина для подъема воды на высоту (Винт Архимеда).

Конструкторы и инженеры современности постоянно расширяют сферы применения шнека:

  • удаление стружки при сверлении;
  • использование взамен колес для вездеходов;
  • в конструкции огнестрельного оружия;
  • является главной деталью мясорубок;
  • для пресования масел из семечек или сока из фруктов;
  • при бурении скважин и колодцев.

Причиной широкому использованию винтовых конвееров в машинах и механизмах послужили основные преимущества шнеков. Это практически абсолютная простота, надежность и возможность регулировать подачу грузов. Грузы могут быть сыпучие, мелкокусковые или жидкие. Шнеки применяются практически всеми крупными предприятиями, поставляющими оборудование для конвейеров и перемещения грузов. STM Украина специализируется на подобных механизмах и комплектующих: цепях, редукторах, двигателях и т.д.

Невозможно без применения шнековых устройств обходиться в строительной сфере. Впервые применять шнеки на постройке зданий начинали еще в 16 веке. Шнековые конвейеры успешно работают в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике.

Выбор шнековых устройств

Выбирая шнековые механизмы для применения в определенном виде производств полезно изучить характеристики продуктов, которые будут транспортироваться шнеком. Надо учитывать показатели плотности, влажности и температуры, чтобы определять вид и форму винтов и оптимизировать работу конвейеров. Важна информация о необходимой производительности. Если планируется беспрерывная работа будет выбрано одно конструктивное решение, если нужно управление и регулирование подачи материалов, то надо уточнять наличие устройств для контроля и регулирования. После определения и уточнения этих параметров производится сначала конструирование, а затем изготовление шнеков, затем комплектование их дополнительными элементами для надежной эксплуатации.

По материалам сайта http://stm.com.ua/

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59