Чиллеры в системах кондиционирования и холодоснабжения

3dghПод чиллерами принято понимать такого рода холодильные машины, которые нашли себе широкое использование в системах центрального кондиционирования. Данные системы могут охладить носитель тепла, после чего осуществляют подачу в обменник тепла. Нередко роль подобного устройства будет играть фанкойл. Система собой представляет многозональную и центральную, причем это может быть и кондиционирование, и холодоснабжение. В некотором роде можно сказать, что она близка к сплит-системе. При этом чиллеры имеют целый ряд отличий, достаточно значительных.

Чиллеры, которые относятся к категории воздушного охлаждения, снабжаются специальным осевым вентилятором, который обеспечивает охлаждение конденсатора. В том случае, когда клиент планирует приобретение такого рода системы, в обязательном порядке необходимо будет учитывать тот фактор, что предназначен он для применения в первую очередь в тех помещениях, которые отличаются большой площадью. Сама по себе установка может быть охарактеризована значительными габаритами.

Чиллеры, построенные на системе водяного охлаждения, предназначены для того, чтобы быть эксплуатируемыми в обогреваемых помещениях, так как роль охладителя в системе играет обычная вода. В условиях слишком низких температур она имеет свойство замерзания. Преимуществом конструкции следует назвать возможность круглогодичного применения в режиме freecooling. Носитель тепла будет охлажден без применения специализированного цикла, выброс тепла также не требует какого-либо оборудования.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59