ГКЦ в Казахстане

wpid-e9a38a10821ed2c22768ba79a71a346c.jpgНа территории Казахстана присутствуют пять официальных общин: в Павлодаре, в Караганде, в Сатбаево и Шедерты. Есть также десять общин, которые время от времени посещаются многими священниками. Жизнь ГКЦ в этих окрестностях характеризуется широким многообразием. Приходы могут быть различными, как по количеству верующих, так и по некоторым их особенностям.

К примеру, на территории Караганды есть классический приход ГКЦ 90 процентов верующих которого – это внуки и детишки галичан, которые были депортированы. А в иных приходах преимущественную часть верующих составляют украинцы: внуки и детишки всех тех, кто однажды приехал сюда осваивать территории. Они придерживаются православной веры, однако, посещают греко-католическую Церковь. Безусловно, присутствуют общины и в таких районах, которые раньше не имели никаких приходов и церквей. Они появились сравнительно недавно, когда в эти места стал постоянно приезжать священник.

В течение двух десятков лет независимости республики, ситуация религиозного плана на территории Государства была весьма стабильной, а государственные деятели очень либерально относились к религии. Но, в последние годы, из-за некоторых тенденций в современном обществе, представители государства тщательным образом пересмотрели политику в отношении религии.

Совсем недавно казахстанский парламент принял Законодательство об объединениях религиозного характера, значительным образом поменявшее ситуацию. Теперь же государства больше контролирует религиозные объединения, стало намного труднее в официальном порядке регистрировать религиозные общины, получать специализированные разрешения на сооружение церквей и т.д.

РКЦ на территории Казахстана обладает весьма динамичным развитием. Если сравнительно не так давно тут присутствовало лишь 3 епархии, то сейчас было зарегистрировано еще 6.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59