Глава УГКЦ выразил солидарность с участниками евромайданов

phph8zJDaUMuSСобытия, связанные с общественными акциями направленные на поддержание евроинтеграции Украины, Глава Украинской Греко-Католической Церкви патриарх Святослав прокомментировал с положительной точки зрения, однако, обращаясь к активистам этого движения, он акцентировал внимание на необходимости избежать агрессии и любых проявлений физического насилия.

Он выразил чувство глубокой солидарности в поддержку молодёжи и граждан, активно отстаивающих свои права и будущее своей страны. Такое заявление сделал Отец Святослав 24 ноября 2013 года, специально прибыв в Рим для освящения отреставрированной древней ризы, которая предназначалась Жировицкой чудотворной иконе Богородицы в храме Святых Сергия и Вакха.
Он, также, высказал искреннюю обеспокоенность относительно массовости, которая наблюдается во многих украинских городах, особенно в городе Киеве около Кабмина, где, не так давно, на манифестирующих воздействовали слезоточивым газом. Обращаясь ко всем, он призвал силой молитвы к мирному разрешению сложившейся ситуации.

Главная идея, которую он пытался донести до всех участников этих событий стоящих «по-разные стороны баррикад» заключалась в предостережении от возможного кровопролития, особенно, свое обращение он адресовал к представителям государственной власти, в том числе работникам подразделений милиции, к общественным организациям, политическим деятелям и объединениям.

Особенно, он высказал тревогу за будущее украинского народа, которое напрямую зависит от того как развяжется данное противоречие.

По его словам, сейчас как никогда необходимо проявить трезвость и здравомыслие, а также в молитвах просить о том, чтобы все мы, в это непростое время, оставались людьми, достойными быть гражданами нации европейского уровня. А также о том, чтобы «сильные» мира сего сознавали свою высокую ответственность и с честью принимали желание своего народа.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59