Древние христианские тексты

0_24005_7d5fcd40_origПосле построения Асуанской плотины в 1960 г. многие христианские памятники древней Нубии исчезли под водой. На севере Судана от монастырей остались лишь развалины. В 1964 г. профессор А. Гийомон вновь открыл древние Келлии. До 1989 г. там работали французская и швейцарская археологические экспедиции.

С тех пор, из-за проводимой египетским правительством аграрной реформы, включавшей орошение этой археологической зоны площадью в 5 кв. км, она, можно сказать, исчезла, а с нею — важное свидетельство по истории древнего монашества.

Что касается археологических раскопок на месте древних коптских монастырей, то ими занимаются многие иностранные миссии, например, в Фаюме или в монастыре святого Аполло в Бавите, что приблизительно в 14 км к западу от Дайрута. Некоторые экспонаты из этого монастыря представлены в Лувре.

О исцелении

Шевайе Легессе, благочестивая молодая журналистка, сказала: «Когда мне трудно, я прошу помощи у архангела Уриила и тотчас получаю ответ. Я никогда не принимаю лекарства, а если чувствую себя больной, омываюсь святой водой рано утром, пощусь, молюсь 3-7 дней и выздоравливаю. Омываться святой водой можно для очищения, даже если человек не болен».

В особо знаменитых местах верующие ожидают очереди для омовения в помещении, слушая проповеди. Во время или сразу после омовения священник прикладывает крест к больному участку тела.

На ежемесячном празднике в честь Аббо возле Дэбрэ-Быр — хан нам встретился молодой человек, несущий ягненка в храм в благодарность за то, что принесенная им из источника Аббо вода исцелила умиравшего в тюрьме брата.

Святой водой также изгоняют бесов. Для этого священник окропляет людей, молясь и прежде подув на воду. Затем он касается их тел крестом и налагает руки. Некоторые священники, кроме того, читают Евангелие, книгу Чудес Марии, книгу Чудес мучеников и ангелов.

Известный современный проповедник, целитель и экзорцист монах Валде Тенсае более двадцати лет был простым иеромонахом, прежде чем его рукоположили во епископы Восточного Шоа с именем Диоскор. Исцеления влекли к нему верующих со всей Эфиопии в Валиссо, что в 100 км к юго-западу от Аддис-Абебы. Многие исцеленные в знак свидетельства о чуде оставляли костыли, инвалидные кресла.

Он говорил: «Не верьте одержимому, колдуну, прорицателю и предсказаниям человеческим. Покайтесь, и Господь простит вас. Если вы в первую очередь будете думать о духовном, Бог позаботится и о материальном». Молился Богу он так: «Ты Творец мира. Ты единый можешь исцелять болящих».

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59