Изготовление филенчатых дверей

c2cdb0f599f22d6ff3e62fba708842d1Эта разновидность межкомнатных конструкций представляет собой деревянную раму. В ее устройстве можно выделить два основных элемента: обвязку (основные брусья) и средники (брусья, делящие полотно на части). Внутренняя часть заполняется панелями (филенками), выполненными из разных материалов и их комбинаций. Они могут быть разными по фактуре и способу художественного оформления: гладкие, наплавные, с багетом (рамой), с раскладками. Каркасная конструкция является очень легкой и не создает сильную нагрузку на петли.

Производителями могут быть как крупные заводы, так и частные мастерские. Имеется несколько способов изготовления моделей этого типа. Общим для всех них является конструкционный принцип, различия будут заключаться только в дизайне, так как именно он будет определять технологию производства и выбор материалов. У каждого из вариантов имеются как достоинства, так и недостатки. Выбор того или иного будет зависеть только от вас.

1. Из массива ценных пород дерева.

Суть метода ясна из названия. Для изготовления применяются дуб, ясень, ольха, вишня, лиственница. Разумеется, их стоимость является очень высокой. Это объясняется и сложностью метода производства, и ценой материала.

Чаще всего используется цельноламельная технология. Ламель представляет собой обрезную тонкую доску. Их выпиливают из массива дерева и склеивают между собой. Для того, чтобы уменьшить внутреннее напряжение древесины, ламели укладываются так, чтобы направление их слоев не совпадало. Такие изделия практически не подвержены деформации.

Однако если вы хотите, чтобы конструкция прослужила вам как можно дольше, следует обращать внимание на микроклимат помещения. Если не заботиться о поддержании нормальной влажности и средней температуры, двери могут начать растрескиваться и, как следствие, деформироваться.

Предпочитают такие модели ценители классики и модерна, так как полученные изделия отличаются лаконичностью линий и естественной красотой дерева.

2. Из комбинированных материалов.

Их внешний вид не уступает аналогам из массива, они гораздо более практичны, обладают повышенной устойчивостью к различным воздействиям и меньшей требовательностью к условиям эксплуатации. Стоят они немного дешевле.

Однако для изготовления дверей этого типа применяется дорогостоящее оборудование как, например, прессовой участок или мембранно-вакуумный пресс. Разумеется, позволить себе приобретение подобных аппаратов может не каждая фирма.

Ценные породы дерева здесь используются в виде шпона. Красиво срезанные тонкие слои позволяют продемонстрировать всю красоту природного материала. Основой является недорогая древесина, которую оклеивают панелями МДФ. Это во много раз увеличивает практическую ценность изделия, делая его устойчивым к перепадам температуры и условиям повышенной влажности. Поверх декоративного шпонированного слоя наносятся лакокрасочные составы.

Достоинства филенчатых конструкций

Описанные выше способы изготовления межкомнатных дверей позволяют получать натуральные, экологически чистые и визуально привлекательные изделия, которые при правильных условиях хранения и эксплуатации прослужат своим хозяевам очень долго.

Современные пропитки, которыми обрабатывают древесину, исключают возможность ее загнивания или появления в микротрещинах спор грибков, микробов и бактерий. Насекомые также не страшны конструкциям. Возможность выбора цвета и фактуры из десятков вероятных позволит получить уникальное изделие, которое станет лучшим украшением интерьера помещения.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59