Индуизм

34

Источник: http://infoline.ua/

Приверженцев индуизма в мире около 900 миллионов. Основное их число сосредоточено в Индии, где составляет подавляющее большинство населения.

Многие знают о многочисленности божественного пантеона индусов, о статуях богов, установленных в храмах по всей стране, об их многообразии и красочности. Англичане в свое время объявили индусов идолопоклонниками. Однако, познакомившись поближе с этой религией, можно обнаружить… единобожие!

Индусы верят в единого бога, который просто являет разные обличия, в зависимости от выполняемой функции. То есть многорукий Шива, слоноголовый Ганеша, Вишну, почитаемый в аватарах Кришны и Рамы – это все один бог. Индусская религия необычайно сложна, обязанности божеств распределены как в православии между святыми. Как русский ставит свечку в храме к лику святого, который «специализируется» по нужной проблеме, так и индус пойдет к «нужному» богу.

Индуизм проявил выдающуюся живучесть, являясь по сути одной из миролюбивейших религий. Индуизм никогда не пытался распространиться путем религиозных войн, и в то же время выжил под давлением ислама, когда Индия была завоевана сынами Пророка. Мусульмане почти полностью искоренили в Индии буддизм, разрушив буддистские храмы и убив монахов, но ничего не смогли поделать с истинно народным индуизмом. Ведь жилище каждого индуса – небольшой храм, и ему не надо никуда идти, чтобы продолжать отправлять свои религиозные нужды. Да и англичанам, в период их владычества в Индии, не удалось превратить ее в христианскую страну. Индуизм уникален своим сочетанием силы и миролюбия.

Заметка: Предлагаем косметику высокого качества в нашем интернет магазине www.vse-o-mode.ru. Вашему вниманию предлагается парфюмерия любых брендов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59