Исламская религия

9 Среди трех мировых религий: христианство, буддизм, ислам – самая молодая (поздняя по происхождению), но самая быстрораспространяющаяся в мире. Мусульмане (последователи ислама) по числу приближаются к 1,5 млрд. человек. Изначально ислам (переводится как «подчинение», «предание себя» Богу) возник в 7 веке в Зап. Аравии, когда его основатель — Муххамед начал проповедовать. После переселения со своими сторонниками в Медину ( кстати, бегство пророка в Медину очень важная дата в мусульманском календаре), Муххамед выступает и как воинствующий правитель, устанавливающий нормы поведения практически во всех областях жизни.

Источником вероучения является Коран, который понимается как «слово бога», откровение, которое дословно пророку Муххамеду продиктовал Бог, говоящий в Коране от первого лица (Муххамед же выступает в качестве передатчика).

В 19 веке формировалось два направления в исламе – «консерваторы» и «модернисты». Консерваторы требовали вернуться к самому буквальному пониманию священных текстов, модернисты же пытались приблизить некоторые положения к современным реалиям.

На сегодня большинство мусульман (до 90% по разным источникам) представляют сунниты. Населяют большинство исламских стран ( почти все страны Северной Африки, Ближнего Востока, некоторые из азиатских стран .), существуют также множество течений исламского толка, но распространенных только среди определенных народностей или по географическому признаку ( друзы, низариты).

Кроме стран Ближнего востока и Африки количество последователей ислама стремительно растет и в Западной Европе за счет иммиграции, прироста мусульманского населения и обращения немусульман в ислам.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59