Какую роль играет храм в социальной и культурной жизни православного общества?

molitva-300x200Распад Советского Союза не только ознаменовал географические и политические изменения в жизни общества бывших союзных республик. Он внес определенные коррективы в духовное мировоззрение людей. А все потому, что основа понимания мира – социалистическая идеология канула в лета. А новых принципов бытия развивающийся капитализм еще не принес. Именно по этой причине возникла необходимость поиска иного убеждения. Этим убеждением и стала вера, что уже проверенна веками и была основой для мышления наших предков.

Церковь и воспитание
Смена принципов и моральных основ общества поставила миллионы родителей перед вопросом, как дальше воспитывать детей. Ведь в условиях формирования новой реальности разобраться, что такое хорошо, а что плохо, было сложно даже прошедшим школу жизни старикам. В этот период церковь не только начала возрождаться как традиционная часть общества, а стала своего рода бастионом для духовного развития.
Именно в церковных постулатах и речах священников можно почерпнуть вековую мудрость о моральности, о силе духовного обогащения, о гуманизме и всеобщей терпимости. И это не только декларативные лозунги, это опыт, что приобрело христианство за свою двухтысячелетнюю историю

Церковь и общественность

rome-forum
В наши дни, когда обществе все чаще слышны голоса с националистическими призывами, очень важно помнить, что все мы люди и у нас один общий дом. Для этого стоит забыть о неприязни и об обидах, внять голосу разума. Только при таком виденье мира возможно сформировать духовно здоровое и целостное общество. А церковь этому и учит.
Современные науки типа философии, психологии и социологии раскрывают принципы жизни через призму исторических параллелей в развитии человечества. Ранее дело обстояло проще: любые постулаты формировались исходя из вопросов нравственности. Вместе с тем, они воспринимались людьми как данность и никто не имел желания их доказывать или опровергать. В наши дни для обретения покоя в душе нужно обзавестись знаниями об устройстве духовного мира.
Именно это мировоззрение поможет отделить важное от второстепенного, оценить роль духовной целостности, как на этапе становления личности, так и на стадии решения жизненных проблем. Получить эту вековую мудрость можно не только в священных текстах или путем напряженной умственной работы. За ней можно прийти к священнослужителю и ощутить потенциал нравственности и духовности наместника Творца на Земле.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59