Как дать обет

Очень часто люди разных религий дают обеты. Что же это такое: Это обещание перед Богом не делать чего-то никогда больше или наоборот обещание сделать полезное дело, пожертвование и так далее. Но не все обеты даются на оставшуюся жизнь. Они бывают и временные.

Существует много видов обетов. Например:

  1. обет безбрачия
  2. обет молчания
  3. монашеский обет.

Нарушения обещания, которое Вы дали Богу — это серьезный и страшный грех. Потому необходимо всё тщательно взвесить, убедиться в своих силах и в выполнении обета.

Причины таких кардинальных действий

Решите для себя, для чего Вам принятие обета. Конечно же, любые поступки имеют свой смысл и причины. Причины могут быть разнообразными. Возможно Вы идете на это решение из-за своих религиозных взглядов, просто хотите доказать себе что-то, планируете увести свою энергию и жизнь в другое русло.

Например, если Вы даете обет безбрачия, Вы хотите не попасть в ловушку венерических заболеваний и родить детей, которые Вам не нужны. Причина может быть совершенно любая. Главное, самому в себе разобраться и обозначить смысл действий, прежде чем отречься от чего-либо. Ведь это очень серьезный шаг, сделав который, вернуться назад будет очень трудно.

Как же дается обет или право на новую жизнь

В первую очередь, будьте искренни сами с собой. Ваше решение может в корне изменить Вашу жизнь как в лучшую, так и в худшую сторону. Вы должны это осознавать.

  1.  Поделитесь со своими близкими о таком плане. Некоторые решения в нашей жизни, нам хочется хранить в секрете, но если Ваши родственники будут Вас поддерживать, хранить обет будет легче.
  2.  Любыми методами избегайте соблазна. Ситуация, которая поможет нарушить обет, всегда придет в Вашу жизнь не вовремя. Вы должны быть сильны духом и понимать свои силы. Не стоит самим искать объект соблазна, иначе придется постоянно воевать со своей прошлой жизнь. Возьмите на себя обязательство избегать всевозможных не нужных ситуаций.
  3. Пересмотрите свою жизнь через пару месяцев, потом еще через какой-то промежуток времени. Если Вы чувствуете себя свободным, счастливым и успешным, значит Ваше решение было обдуманным и правильным. Продолжайте жить в том же духе. Если же всё сложилось иначе, и вас часто посещают мысли об отказе от обета, попробуйте успокоиться и проанализировать всё еще раз. Решите, нужен ли вам такой отказ или стоило давать временный обет, если вы совершили ошибку.
Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59