Как можно перейти в католичество

wpid-afaf862ec6aeda51c031c6a488194bee.jpgПереход в состав Католической Церкви, или, вернее, полноценное к ней присоединение, это одновременно разноплановый и довольно несложный процесс. Сравнительно большое количество моментов зависят от личностной подготовки духовного плана, а также от места священника-католика, к трепетному руководству которого и обращается время от временни сам искатель веры.

Наиболее важное, что Церковь ждет от верующего – осознанного и четкого исповедания Евангелий, а также полной решимости придерживаться Божественного Учителя, с обязательной готовностью отправиться под Его началом через разнообразные перепетия небесного, а также наземного существования. Без данного значимого момента – твердой личностной веры и абсолютной преданности Христу – заводить разговор о переходе в Его Церковь можно лишь в некоторой перспективе.

Однако, второе из наиболее значимых условий – исповедание, то бишь, принятие за необсуждаемую и итоговую истину всего того, что содержится в Никейском символе веры, которым Церковь католиков смогла зафиксировать в качестве преимущественного и наиболее значимого «норматива» веры еще в четвертом столетии.

Существует одна из наиболее многочисленных Церквей – Греко-Католическая. В определенной зависимости от конкретного государства проживания, ею может стать Румынская, Белорусская, Украинская, Русская или же Греческая  ГКЦ. Они все являются поместными церквями, которые в былые времена с Католической Церковью состояли в некотором расколе и находились во власти Православной Церкви, но потом смогли «реанимировать» единство с Церковью после вступления в так называемое сопричастие с римской Церковью и престолом святого Петра.

Данные Церкви активным образом практикуют греческий обряд, который схож с Православной Церковью. Культурно же и богословски они находятся в полной власти так называемой византийской традиции, их преимущественное различие с православными церквями – полное единстве с РКЦ и различной углубленностью юрисдикционной подчиненности самому Риму.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59