Как обращаться к священнику

img_6899467019cdb86Прихожане, которые редко бывают в церкви или же вовсе пришли сюда впервые, чувствуют определенное стеснение и неловкость, общаясь со священником. Многие, придя с личными проблемами и вопросами, даже не знают, как обратиться к батюшке. Но священника не нужно бояться, ведь для него как для духовного пастыря первоочередной задачей является помощь нуждающимся верующим.

О некоторых ритуалах при общении

Обращение к священнику имеет свои обычаи, которые немного отличаются от формальностей при светском общении. Вот некоторые из них:

к батюшке обращаются исключительно на «вы», выражая свое почтение и уважение;
подходить с просьбой во время богослужения считается бестактным;
не стоит здороваться и использовать рукопожатие;
обязательно нужно попросить благословение и поклониться;
называйте священника по имени (к примеру, отец Сергий). Если не знаете, как его зовут – используйте обращение «Батюшка»;
при обращении ваши руки тоже должны выражать просьбу и смирение. Для этого положите левую ладонь сверху правой.
когда батюшка осенит вас крестным знамением, он положит свою правую руку на ваши ладони;
теперь поцелуйте руку священника. То же самое нужно будет сделать и при прощании.

Когда необходимо благословение?

avdyugin_0Как правило, прихожане просят благословить их перед какими-то значимыми событиями. Это может быть дальняя поездка, хирургическая операция, крупная покупка или желание изменить свою жизнь. Особый смысл благословения заключается именно в просьбе, как будто вы спрашиваете разрешения поступить определенным образом. Вы можете обратиться за помощью не только в храме, но и встретив священника на улице. Если же он будет спешить – просто поклонитесь ему и придите в другой раз.

Если возникнет необходимость в том, чтобы батюшка пришел к вам в дом прочитать требу, попросить его об этом возможно при личной встрече или позвонив по телефону. Во время разговора используйте те же обращения и просьбы благословить, что и при личном общении. Если же вы пишете письмо священнослужителю, необходимо использовать следующие формы: Ваше преподобие» (иерей), «Ваше высокопреподобие» (протоиерей).

Самое главное – не бояться обращаться с просьбами или с надежде получить благословение. Ничего страшного не случится, если вы что-то забудете или напутаете – специфика религиозного священно служения предусматривает доброжелательное и понимающее отношение к прихожанам.
 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59