Как определить, качественная ли колбаса?

305862_320

Полукопченая колбаса производится на экологичных опилках. Недобросовестные производители в попытке наживиться для этого применяют искусственный дым. Продукт, сделанный таким образом, будет обладать специфическим не мясным ароматом. На срезе, колбаса должна иметь жировую часть белого, а не желтого цвета, чем отличаются некачественные продукты. Варено-копченые изделия не должны обладать сильным ароматом.

Если он все же чувствуется, это значит, что в составе продукта есть химическим элементы. Сырокопченые продукты должны обладать твердой структурой. В составе не должно быть Е1200, которое свидетельствует о неверной технологии производства. По срезу колбасы можно определить из чего она была сделана: темный цвет означает говядину, розоватый – свинину, а ярко-красный – конину. Наиболее экономичной считается вареная колбаса, в содержании которой помимо мяса также в большом количестве имеется соя. При наличии  сильного пряного запаха — продукт включает больший процент сои, а не мяса. Ярко-розовый цвет колбасы свидетельствует о применении искусственных красителей.

Оценить качество продукта можно также и по обертке. Высококачественной считается колбаса в натуральных обертках, однако, важно понимать, что  хранить ее долго не рекомендуют. Важно, чтобы колбаса не обладала резким или неприятным ароматом, и на ощупь не была липкой или скользкой. Если обертка отделяется от продукта, это свидетельствует о недобросовестном хранении, и за свежесть продуктов никто не поручится. Выбирая колбасу, стоит отдавать предпочтение, сделанной по ГОСТу, а не по ТУ. Срок хранения вареной колбасы составляет всего два дня, а изделия, завернутого в пергамент – до пяти дней. Копченую колбасу можно хранить несколько недель. Покупать определенное количество колбасы, стоит, учитывая особенности ее хранения.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59