Камень в оформлении церковных интерьеров

5

Приходя в храм помолиться, мы замираем в трепете и немом восхищении. Продуманные интерьеры и внутреннее убранство церковных сооружений призваны подчеркнуть величие Господа и создать торжественную атмосферу, проникнуться которой наиболее полно помогает натуральный камень.

С давних времен изделия из камня использовались в оформлении церквей и храмов. Колонны, порталы, иконостасы, фризы и киоты и другие элементы убранства выполнялись из мрамора и гранита на протяжении многих столетий, совершенствуясь со временем благодаря развитию технологий обработки этого природного материала.

Натуральный камень является основным материалом для производства архитектурных изделий в соответствии с устоявшимися нормами церковного зодчества. Помимо эстетических функций камень отличается поразительной прочностью и износостойкостью, что делает его идеальным материалом в условиях частой посещаемости религиозных объектов.

Особое восхищение вызывает резьба по камню. Образы святых, полные глубокой мудрости и света, взирают на прихожан с облицовочных панелей церквей. При изготовлении икон из камня от резчика требуется особое мастерство и доскональное знание всех православных канонов, благодаря чему создаются истинные произведения искусства, взывающие к сердцам верующих.

Иконостасы из мрамора отличаются разнообразием и скрупулезной разработкой деталей. Традиции церковного искусства в создании иконостасов тщательно соблюдаются и в наши дни, заставляя замереть от восхищения, наблюдая за игрой света и тени.

Алтарь – возвышенный жертвенник – приковывает взгляды. Именно в этом месте проводится богослужение, здесь же расположена главная святыня – престол. Выполненные из мрамора эти элементы внутреннего убранства выглядят особенно эффектно. Престол и алтарь часто украшаются декоративными элементами, созданными в стиле древнерусских, греческих или византийских мастеров, что напоминает о незыблемости православных ценностей и крепости веры на протяжении многих веков. Даже такие небольшие элементы оформления, как баки для святой воды, скамьи, кивории и амвоны также традиционно выполняются из камня и радуют прихожан своим праздничным видом.

В интерьере, столь эстетически продуманном и исполненном величия, слова молитвы преисполняются атмосферой всего места и возносятся к небесам, полные любви и благоговения перед Господом.

Работа над внутренним убранством храма является одним из ведущих направлений компании «Исакидис Гранитес». Специалисты компании разрабатывают интерьеры церкви, согласуя все нюансы с историками и религиоведами. Примеры работ, использованных в оформлении церквей, представлены на сайте isakidis-granites.by. Талантливая художественная обработка, ультрасовременное оборудование из Италии, тщательнейшая проработка каждой детали, призванной вызывать священный трепет перед величием Отца Небесного, – все эти факторы в гармонии и при священническом благословении позволяют воплотить в жизнь самые удивительные проекты.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59