Киевским католикам мешают построить храм

wpid-6222e6ccb63508d06f299140e6fbbd21.jpgВ Киеве продолжаются активный и крайне наглый захват земли, предназначенной для строительства храма Римско-Католической Церкви. Представитель францисканской общины поделился с журналистами, что противники строительства храма постоянно стремятся спровоцировать конфликты с прихожанами и священнослужителями.

Он также рассказал, что действия этих людей становятся все более угрожающими: 5 октября они перешли от слов к делу и начали валить ограждения. И это явно был не спонтанный порыв эмоций, потому что настоятель и отец Викторин собственными глазами видели ломы, пилы и другие инструменты. Что самое печальное, охрана, которая должна была все это мгновенно пресечь, стояла в стороне и спокойно наблюдала за процессом. Не больше сделала и приехавшая по вызову милиция: сняли показания, обследовали территорию, сделали фотографии, но нарушителям никак не противодействовали.

Мало того, католическая община постоянно получает от органов власти письма, удостоверяющие потерю всех прав на эту землю. А 28 сентября одному из священников поступило четкое предложение: в обмен на конкретную сумму получить покой и тишину. То есть денежные средства явно поспособствуют тому, что в Киеве не останется противников застройки земли под храм.

Этот и многочисленные другие факты говорят о том, что данные действия носят заказной характер. Например, в один из дней, когда разбирали ограждение, рядом ходил человек и по телефону просил у кого то совета, какую часть забора убрать, а какую оставить не тронутой. В соцсетях появилась и усиленно распространяется информация о том, что существует постановление Киевской области о том, что данная земля уже не принадлежит общине.

Но никто из католической общины данного документа не видел. Кроме того, на территории храма был замечен человек, который организовал уже не одну подобную «акцию протеста» в Киеве. Объяснить такой заказ очень легко: цены на недвижимость в Киеве запредельные и соответственно на такую землю будет колоссальный спрос.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59