Консервативные улемы из индийского медресе запретили фотографию

10 Совсем недавно, один из самых крупных центров мира ислама, вновь дал о себе знать. Часто улемы из медресе Дар уль- Улюм Деобанд, дают о себе знать своими фетвами, которые как обычно сопровождаются противоречивой реакцией среди мусульман. На этот раз их новое суждение задело видеосъемки, а так же фотографии.

Когда один мусульманин, который в свою очередь является инженером, решил сделать фото своей профессии, Абдул – Касим Номани, который является муфтием, ответил на это тем, что фото совсем неисламское занятие. Как было заявлено, мусульманину можно делать фото для паспорта и для удостоверения личности. Так же муфтием было объявлено то, что нельзя проводить видеосъемку всех важных событий в жизни.

Все данные по этому поводу были размещены на сайте — IslamNews.ru. Так же муфтий заявил, что нельзя фотографировать не только людей но и животных. Говоря про Саудовскую Аравию, муфтий заявил, что не следует брать пример с нее и всем воздастся в Судный День. Улемами было заявлено то, что те кто фотографирует или снимает, несет такой же грех как и тот кого снимают. Но это не первый случай, в котором улемами было объявлено странное нововведение.

До этого, примерно три года назад была издана фетва, которая в свою очередь запрещает всем женщинам ездить на велосипедах. Как было заявлено богословами Дар уль- Улюм, запрещается ездить женщинам на велосипеде, которые в свою очередь старше 11 лет. Однако особых объяснений представитель медресе не дал. Так же была другая фетва, которая рекомендовала всем женщинам отказаться от работы в том случае, если с женщиной работает крупный мужской коллектив, но комиссией по делам женщин в Индии восприняла данное нововведение негативно.

А если у вас возникли неприятности на дороге, за загляните на сайт glavnaya-doroga.com. Здесь вы найдете массу полезных советов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59