Лионская уния

wpid-c134570b8016d292ad2d19d7e652e568.jpgВ процессе заключения Лионской унии (1274-ый год), император по имени М. Палеолог пытался отыскать возможность получить небольшой перерыв для эффективной «реанимации» Византийской империи. Еще в 1261-ом году пала Латинская империя.

Михаил Палеолог отобрал у латинских граждан город Константинополь и смог восстановить практически всю Византийскую империю, но, против данного императора сразу же начали выступать некоторые неприятель. В империи в тот период царили существенные волнения. Помимо прочего, Михаил Палеолог занял престол императора незаконными методами, убрав от него, — и потом ослепив, — молодого Иоанна, сына прежнего императора Феодора. Такой злой поступок обусловило восстание против него народа и патриарха Арсения. Новый же патриарх по имени Герман, который встал на замену сосланному Арсению, из-за существенных народных волнений определенно должен был покинуть кафедру.

Располагаясь в то время в крайне сложных обстоятельствах, хитроумный Палеолог полагал, что сотрудничество с папой сможет ему помочь продержаться в битве с многочисленными противниками. Он вступил в сотруднические отношения с Урбаном Четвертым, затем и с папой Климентом Четвертым, постоянно прося их одобрения, утверждая, что взамен этого он будет всячески поддерживать Унию между католическим и православным вероисповеданием.

Но, данные переговоры так и не смогли привести к благоприятному итогу, так как папы никак не могли довериться Михаилу. Лишь с 1271-ого года, когда место папы было занято Григорием Десятым, переговоры, касающиеся соединения, развивались с большей эффективностью.

Папа Григорий 10-ый тогда пригласил императора Михаила на Лионский Собор для того, чтобы решить все вопросы, связанные с соединением церквей. В перечне основных условий для присоединения, папа Григорий в тот период выдвигал требование о том, чтобы греки приняли латинскую интерпретацию символа и признали главенство папы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59