Немного об антиуниатском протесте

wpid-f7bb77eb480cdfb6ecd0e7799e0343d8.jpgФорсирование всей унии являлось серьезной политической «промашкой» представителей правительства Посполитой Речи. Они непременно должны были выступать, как госпосредники между представителями православной веры и униатства, всевозможными силами поспособствовать тому, чтобы добиться конкретного согласия.

Однако, правительство так и не смогло этого сделать, и по этой причине, после того, как уния была введена в официальном порядке, стартовала социальная конфронтация, которая граничит с войной гражданского характера.

Развернулась ожесточенная битка между сторонниками и многочисленными противниками униатского вероисповедания, которая длилась сразу в трех направлениях:

1)    Правовое;

2)    Идеологическое, философско-богословское, публицистическое, а также идеологическое.

3)    Противоправное.

С точки зрения юриспруденции, уния была полностью законной, потому что она опиралась на абсолютно официальные государственные и церковные указы. Наряду с этим, данные указы определенным образом противоречили всей действующей правовой документации, большому количество привилегий, которые предоставлялись властями православию в течение продолжительной истории.

Эффективной опорой для всей антиуниатской оппозиции в скором времени смогли стать монастыри. Еще в 1615-ом году, к примеру, основался Богоявленский монастырь, который находился во власти Киевского братства, а также при нем располагалась школа. Среди монастырей православного вероисповедания также выделялись Пачаевская лавра, Свято-Духовский монастырь, а также Киево-Печерская лавра. Последнюю все же удалось огромными стараниями отстоять от униатов.

Из всего вышеназванного следует, что хотя некоторая доля общества Беларуси и Украины и всячески поддержала непосредственную историю унии, подавляющее большинство, в первый черед православное, полностью отвергла ее.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59