Опасность для Святого Престола

8hnМировой политический олимп пополнился еще одной неоднозначной, противоречивой личностью, — человеком, открыто заявляющим о своем желании безраздельно править миром в буквальном смысле этого слова. Абу Бакр Аль-Багдади, который является лидером одной из исламских группировок, в очередном своем заявлении заявил о начале подготовки к завоеванию «Рима и всего мира».

Соединенные Штаты Америки и Саудовскую Аравию обеспокоили заявления, сделанные Аль-Багдади, в которых он на весь мир заявил об образовании нового исламского халифата и объявил о консолидации всего мусульманского народа. Кроме того, подобные высказывания стали темой для разговора номер 1 в парламенте Италии и стали предметом доклада директора Агенства по внешней безопасности этой станы, АльберноМаненти. Он отметил, что несмотря на многочисленные угрозы в адрес Рима со стороны различных группировок, ни одной реальной попытки нападения на «центр христианства» с их стороны предпринято, за все это время, не было.

Но инициативу Аль-Багдади сразу же подхватили представитель сирийского джихада, которые, по сообщению IBTimes, заявили о своем намерении «силой вернуть себе Испанию», которую они считают «землей своих предков». Заявление было записано и выложено на YouTube.

Пока мировая общественность негодует, политологи вспоминают совсем недавние события, когда в Сирии в тюрьму отправили сразу восьмерых испанцев, которые занимались вербовкой боевиков для участия в предполагаемых военных действиях на территории этой страны. Эксперты также полагают, что подобного рода заявления могут быть направлены на попытки обострения ближневосточного конфликта.

После того, как конец Первой мировой войны разорвал на части то, что когда-то было Османской империей, лишив ее единой территории и устанавливавшегося веками, государственного строя, мировое сообщество лишь ненадолго смогло придушить конфликты, происходящие внутри конфессий. Но рано, или поздно, мы, все равно, стали бы свидетелями извержения вулкана недовольства порабощенного когда-то народа.

Объявление эпохи «халифата» ознаменовано желанием экстремистов ожесточить контроль над уже захваченными ими территориями, уверены специалисты Stratfor. Кроме того, новые герои политической арены отвели для ислама в политическом круговороте, одну из главных ролей. В Любом случае, чем обернется для мировой общественности подобные заявления, покажет только время.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59