Основы Исламской религии

2hИслам представляет собой вторую по численности верующих религию после христианства. Ислам является религией смирения и абсолютной покорности воле Всевышнего. Основателем религии считается пророк Мухаммед. Основу религии составляют арабские племенные религии. Мухаммед, провозгласивший о едином Всевышнем Аллахе, заявил о том, что только ему должны все подчиняться. Этот призыв помимо религиозности носил и иной подтекст. Он призывал арабов к объединению под знаменем Аллаха Бога всех правоверных.

Мухаммед призывал служить Аллаху до конца мира. В исламе Аллах является единственным и безликим творцом всего на свете имеющим неограниченную власть и великую милость. Рядом с ним не присутствуют никакие боги. В исламе полностью отсутствует христианская Троица, имеющая запутанные отношения между ее составляющими. В исламе присутствует учение о рае и аде. Исламская религия говорит, что допрашивает в загробном мире Аллах. Священной книгой мусульмане признают Коран. Эта книга содержит основные идеи вероучения. В соответствии с принятой в исламе традицией текст Святого Писания Мухаммед записал со слов самого Аллаха. Аллах, по словам мусульман, большое количество раз передавал людям свои мысли через разных пророков. Этим правоверные мусульмане объясняют огромное совпадение между Кораном и Библией. Мусульмане считают, что достоверным является текст Корана, а текст Библии христиане и иудеи извратили. Эти высказывания являются легендой.

По сути, текст Корана в своей основе очень близок тексту Библии, а сам ислам во многом схож с иудео-христианством. Коран содержит 114 глав, в которых рассказывается обо всех сторонах жизни. Характер трактатов очень между собой отличается. Встречаются пересказывания отдельных эпизодов Библии наряду с указаниями о порядке осуществления, к примеру, развода, или рассуждениями философского толка о мироздании и взаимоотношении человека и природы. Большое количество места в Коране посвящено мусульманскому праву, имеются лирические тексты и вставки из мифов. Коран наравне с Библией представляет собой своеобразную энциклопедию знаний людей древности, свод правил и инструкций на все случаи жизни. Основными столпами веры истинного мусульманина являются исповедь, молитва, пост, милостыня.

Принцип исповеди центральный в исламе. Для принятия мусульманства требуется всего лишь прилюдно признать Аллаха единым богом, а Мухаммеда его пророком. Становясь мусульманином, от человека вера требует соблюдения всех обязанностей правоверного.

Заметка. Вам нужны срочно деньги? Тогда автоломбард под залог птс сможет выдать средства быстро и без справок о доходах.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59