Особенности ислама в России

19hkИслам является одной из самых распространенных религий в мире. В целом, ее канонов придерживаются полтора миллиарда человек, что представляет собой, весьма значительную сумму. Среди россиян она не так сильно распространена, как православие, однако, на территории страны обитает немало ее приверженцев, большая часть которых обитает в Ингушетии, Чечне, Дагестане и Татарстане. В связи с этим в данных местностях были созданы объединения, носящие религиозный характер.

Наличие источников финансирования позволило возвести немалое количество мечетей, представляющих собой сооружения для проведения богослужебных мероприятий. Они расположены, в частности, в таких населенных пунктах, как Грозный, Вологда, Иваново, Москва, Уфа и иных более или менее крупных городах. Хотелось бы отметить, что создание таких зданий не всегда приветствуется коренным населением, исповедующим традиционную религию, результатом чего являются многочисленные и, порой, ожесточенные споры. Тем не менее, количество людей, исповедующих ислам и проживающих в России, год от года все возрастает, что связывается социологами, прежде всего, с миграционными процессами.

lait12

Надо также сказать, что на территории страны также предполагается в скором времени расположить и иные заведения такого рода, например, исламский банк, особенностью которого является то, что он функционирует, учитывая религиозные каноны, присущие исламу. В частности, его политика подразумевает отсутствие процентов, отказ от проведения спекулятивных операций и фьючерсных сделок. Пока что об этом только ведутся переговоры, но конкретные мероприятия не были предприняты.

Сейчас Россия является одной из стран в списке ОИК, что расшифровывается, как Организация Исламской Конференции. Это не было единогласно поддержано населением, однако, нашло массу приверженцев.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59