Особенности протестантизма

18hkПротестантизм является одним из базовых направлений христианства. Это религиозное течение, основывается на принципе Sola Fide, что переводится, как «только верою». Это словосочетание, является заглавием одной из книг, пропагандирующих идеи характерные для религии и обобщающие опыт предыдущих поколений, ее исповедовавших.

Данная философия предполагает, что вера формирует любовь и все дела, совершаемые человеком, диктуются они именно этим чувством, как проявлением набожности. Основные догматы протестантизма направлены на то, главным образом, чтобы мотивировать верующих на совершение добрых поступков, имеющих под собой благородное основание. Кроме того, эта вера подразумевает и противодействие злому умыслу. Согласно предписаниям, человек должен указать на проступок другого, если он его заметил, так как это должно поспособствовать искреннему раскаянию того, на чьей совести лежит грех.

Прежде приверженцы данной веры использовали в качестве основы записи, изложенные в Ветхом Завете, однако, в дальнейшем исторические предпосылки привели к тому, что в качестве источника мудрости стало использоваться Евангелие. По мнению одного из видных религиозных деятелей, знания, изложенные в последней рукописи, утратили свою силу воздействия, именно поэтому необходимо искать им достойную альтернативу.

http://travprim.ru/tovar/623051.htmlНадо также отметить, что современные люди, исповедующие данную религию, считают отдельные нормы морали нерациональными, следовательно, не обязательными к их исполнению. Например, многие не соблюдают заповеди, касающиеся сексуального поведения. В частности, это касается тех, кто придерживается ультралиберальных позиций.

В целом же, протестантизм сейчас пользуется значительной популярностью и является одной из основных мировых религий.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59