О социализации и воцерковлении людей с нарушениями слуха говорили в Киеве

C201303-A-Autistic-Adults-Josh-Stern-300x200Церковь никогда не оставляла за своими пределами тех, кто имеет различные формы потери слуха и не может полноценно существовать в обществе. Имеется в виду не только религиозная поддержка и обучение, но и общие принципы воспитания и образования.

Очень часто можно услышать такое понятие, как «нерелигиозное мировоззрении глухих». Это связанно с трудностями, которые возникают у человека с дефектами слуха при обращении к церкви и некой отдаленностью религии от культуры и среды обитания глухих людей. Это утверждение обосновывается на том, что влияние Церкви на людей из сообщества глухих практически не изучалось и о нем имеется очень мало данных. Также такая изоляция связанна с тем, что в период Советской власти глухие люди находились под тотальной опекой со стороны государства, которое, как все помнят, пыталось уничтожить любые проявления религии и церковных убеждений.

Доктор Игорь Кобель в своем докладе раскрыл историю развития общества верующих глухих людей в Западной Католической Церкви. Итоги этого дискурса помогут создать оптимальные условия для пасторской работы с глухими людьми и их привлечение в веру именно в Украине.

Зачастую, когда идет речь о пасторстве для глухих, все воспринимают это, как специальное опекунство для людей с ограниченными возможностями. То есть, те, кто слышат, помогают тем, кто этого не может. На самом деле, главная цель такого сотрудничества – это духовное просвещение и обмен знаниями.

Именно на этом делала акцент Наталья Лазуркевич во время своего доклада. Она рассматривала такое общение, как взаимный обмен информацией, который помогает расширить мировоззрение глухих. И главный аспект пасторской деятельности – это культурно-богословское образование.

Все члены конференции на конкретных примерах показали, как они проводят просветительскую деятельность среди глухих в разных конфессиях. Своим многолетним опытом поделилась и Дятлова Екатерина, которая работает сурпереводчиком.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59