Паломничество понтифика

2hНедавно стало известно, что Папа Римский принял решение о совершении паломничества на Святую землю. Подобное событие является беспрецедентным случаем, так как это будет первый раз за всю историю, когда понтифик появится в Палестине. Паломничество будет длиться на протяжении трёх дней. Многие расценивают этот визит как политический ход. Помимо всего прочего, стало известно, что Папа во время паломничества отказался от бронированного автомобиля и будет ехать на обычном. В связи с этим израильская полиция приняла ряд мер, основной целью которых является пресечение любых провокаций.

Для обеспечения безопасности понтифика в районах, по которым будет проходить его маршрут, выставят усиленные патрули. Кроме того, возможным зачинщикам провокаций и беспорядков высланы официальные запреты на появление в тех районах, где будет находиться Папа Римский. Такие ограничения на передвижение получили только несколько ультраправых активистов, всем остальным было вынесено официальное предупреждение и запрет любых противоправных действий.

После появления информации о визите Папы, значительно активизировались вандалы, которые при помощи баллончиков с краской рисуют на стенах храмов и святынь антихристианские символы и надписи. Есть предположение, что граффити являются делом рук экстремистов.

Для обеспечения безопасности понтифика, который точно знает какие должны быть отношения между мужчиной и женщиной, будут задействованы около 8 тысяч человек. Ожидается, что маршрут паломничества будет проходить через Иорданию, где произойдёт встреча с королём Адбаллой II, затем понтифик посетит реку Иордан, на которой проходило крещения Иисуса Христа. Затем в программе предусмотрена встреча с сирийскими беженцами и совместный ужин с ними. Затем Франциск полетит в Вифлеем, на место рождения Сына Божьего, также там произойдёт встреча с Палестинской национальной администрацией во главе с Махмудом Аббасом. Папа, помимо всего прочего, планирует посетить грот, где останавливалась Дева Мария с младенцем Иисусом, когда они шли в Египет. После этого произойдёт встреча с детьми, проживающими в лагерях для беженцев.

Последний день понтифик собирается провести в Израиле, где планирует посетить святые места, в том числе и знаменитую Стену Плача. Далее, запланировано посещение храма гроба Господня, где произойдёт главное мероприятие всего паломничества. Помимо всего прочего, состоится встреча с президентом и премьер-министром Израиля.

По официальной версии осуществление визита должно укрепить связи с православной церковью. Однако множество аналитиков твердят, что, помимо всего прочего, паломничество имеет политический подтекст. Предполагается, что понтифик использует своё влияние, для того чтобы ослабить напряжение на Ближнем Востоке.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59