Плюсы и минусы разных видов гаражных ворот

83-1Основной задачей гаражных ворот является защита имущества владельца от незваных гостей. Поэтому вопрос прочности и устойчивости к взлому становится на первое место. Выбирать гаражные ворота следует еще на стадии проектирования, так как для каждого вида ворот есть свои особенности установки.

Существует несколько видов гаражных ворот. Классический вариант – это распашные ворота. Они могут быть одно или двухстворчатыми, открываются наружу и устанавливаются выше уровня земли примерно на 10 сантиметров. Преимущества таких ворот в том, что они имеют простую конструкцию и могут иметь встроенную калитку. Недостаток таких ворот в том, что они требуют дополнительного места для открывания.

Также могут быть откатные ворота. Они, как и предыдущие, требуют дополнительного места такого же, как створка. Створка таких ворот открывается в сторону с помощью системы роликов. Такие ворота очень прочны, экономят место перед гаражом.

Складчатые ворота наименее устойчивы к физическому воздействию, но также могут использоваться. Они складываются гармошкой как вбок так и вверх. Жесткость таких ворот в закрытом состоянии может достигаться при помощи дополнительной системы фиксации, например использование затворов для закрытия каждой створки.

Секционные ворота представляют собой систему, состоящую из отдельных секций, которые движутся вверх с помощью роликов и шарниров. Из плюсов таких ворот можно выделить экономию места, как в гараже, так и перед ним. Но конструкция таких ворот непроста в установке и неустойчива к взлому.

Рулонные ворота очень редко используют в обычных гаражах. Чаще всего их устанавливают если проем очень большой. Такие ворота состоят из горизонтальных полос, изготовленных из алюминия. Управление такими воротами может быть как автоматическим, так и ручным.

Существуют также подъемно-поворотные ворота. Они представляют собой цельное полотно, которое открывается при помощи шарнирно-рычажного механизма. В открытом состоянии такие ворота находятся параллельно потолку. Такие ворота также легко взломать и кроме того негативной их чертой является высокая теплопотеря.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59