Понятие, сущность религии

07-islamicИздавна ум человека волновали явления и закономерности, что его окружают, но которые объяснить он не в состоянии. Эти суждения принято было считать Высшим разумом. Так возникла религия. Это знакомое всем с детства слово с латинского переводится как «соединение». И это очень логично, ведь цель веры отобразить единение человека и Бога, установить духовную связь с единоверцами – другими людьми и Вселенной.

Суть понятия «вера». Вера в Бога в разные эпохи почиталась на разном уровне. В одно время она ставала панацеей от всех бед и принципом единения целых народов. А в другие (как, к примеру, во время СССР) – поводом для гонения. В советские времена в учебных заведениях преподавали даже сгенерированную умами тех времен дисциплину «научный атеизм». Этот предмет научными терминами пытался вложить в головы будущих строителей социализма понятие «Бога не существует». Но вековое сознание людей и веру во Всевышнего даже эпоха коммунизма подавить была не в силах. И тут принцип не столько в Боге, сколько в вере в него.

По сути верой считается доверие. Такую же позицию почитал психолог У. Джеймс. Он считал веру – движимой силой на пути к цели, но насколько успешным станет ее достижение, зависит от иных факторов. Яркий пример: вера в победу в каких-либо соревнованиях не гарантирует качественный результат, но значение самой веры от этого меньше не становится. Соразмерность веры и атеизма. Атеизм способен объяснить принципы и закономерности развития вселенной с точки зрения научных теорий и догм.

2

Но вместе с тем дать полные исчерпывающие ответы на все вопросы не получится. Как, к примеру, еще со школьного курса физики всем известно о наличии закона всемирного тяготения. В наши дни ученные в состоянии сформулировать его досконально и объяснить его природу. Но описать нюансы относительно сроков начала и окончания его действия, территорию распространения и прочие не реально.

При наличии множества не отвеченных вопросов наука склонна пояснять все «закономерностями природы». А это уже своего рода ссылка на Создателя. Достаточно развитый уровень современной науки не способен в полной мере раскрыть сущность Бога. Для этих случаев у людей есть вера, что приводит нас к религии с ее обрядами, таинствами, священнослужителями, храмами и прихожанами. В нашу эпоху возврат к вере наиболее актуален, ведь религия (в нашем случае православие) – это те истоки и прогрессивный опыт прошлого, без которого не возможно счастливое будущее.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59