Популярные соборы и храмы Санкт-Петербурга

16gjЛюбой турист, хотя бы раз побывавший в Санкт-Петербурге, может отметить, что в этом городе весьма много достопримечательностей, часть из которых имеет религиозный характер. В число таких объектов включается, прежде всего, Казанский собор, проект которого создал в XVIII веке — Воронихин, который при выполнении своей работы ориентировался на собор святого Петра, расположенный в Ватикане.

Данное сооружение имеет отличительную черту, так как его форма напоминает латинский крест. Также наличествует масштабная колоннада, расположенная с северной части здания. Дефицит денежных средств, выделенных на выполнение работ, повлиял на то, что средств не хватило для того, чтобы полностью реализовать проект, однако, в целом это не так заметно, напротив, придает храму большую специфичность.

В качестве декоративных деталей выступают барельефы, над которыми трудились такие мастера, как Мартос и Прокофьев. Внутреннее убранство поражает роскошью: высокие потолки, колонны, украшенные пластическими элементами, обилие серебряных и яшмовых компонентов.

Не уступает Казанскому собору по своей масштабности и величию и Исаакиевский собор, который официально называется собором преподобного Исаакия Далматского. Он считается одним из наиболее крупных в городе. Сейчас используется не только как духовное заведение, но и как музей. Его создание было инициировано Петром I, который там же прошел обряд венчания со своей супругой Екатериной. Это было первое церковное здание, выполненной из камня, ведь до этого церкви и соборы возводились исключительно из древесины.

Многие путешественники, посещающие Санкт-Петербург, не могут устоять перед великолепием Смольного собора, который является одной из основных составляющих Смольного монастыря. Он используется не только по прямому назначению, но и для иных целей, например, здесь довольно часто организуются концерты классической музыки.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59