«Православная Русь ко Дню народного единства. Моя история. Романовы»

20131112-7283CB2B6E4C5A44-0-0-DC2A410B-D6BC41A9CB18FDECТакое название имела недавняя выставка, прошедшая в Центральном выставочном зале «Манеж». Это была церковно-общественная выставка-форум, на которой обсуждалось 400-летие династии Романовых. Подробности о ходе и результатах выставки поведал наместник Сретенского мужского монастыря столицы архимандрит Тихон.

Организаторы выставки имели целью рассказать о династии в положительном ключе. Показать сколько члены этой семьи сделали для России. Ведь о них ходило много лживых слухов. Организаторы попытались отобразить жизнь России в то время без приукрашивания, такой, какая она была на самом деле. Это была уже двенадцатая выставка, которую посетило около 300 тысяч человек, больше, чем во все прошлые годы. Многие из пришедших благодарили организаторов за то, что они смогли узнать подлинную историю России через призму жизни этой великой династии. На выставке проводились различные интеллектуальные викторины, в которых принимали участие, как взрослые, так и дети.

Из артефактов на выставке были представлены посох первого Романова и дневник последнего представителя рода Романовых.

В остальном же выставка представляла собой большое количество экранов, а также экспонаты для самостоятельного изучения. На экранах, расположенных в разных залах различные этапы истории. На одном из них, к примеру, Полтавская битва с подробным расположением войск и сценами боя.

На вопрос корреспондента о том, какое будущее у выставки, архимандрит Тихон ответил, что в планах вывоз выставки крупным городам России. А также представление экспозиции, которая сможет отобразить полностью всю историю России.

Поведал отец Тихон также о том, что на территории Сретенского монастыря будет возведен новый храм. Несмотря на препятствия, чинимые «Архнадзором», храм все-таки будет построен. Дело в том, что действующий монастырь находится на месте, где когда-то НКВД учиняло расправы над новомученниками, где те приняли свою смерть.

Поэтому и возникла идея построить храм в их честь. К тому же в последнее время храм стало посещать большее количество народа и все просто не помещаются. Планируемая дата открытия нового храма –2017 год.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59