Психологическая травма детства, как она влияет на отношения с родителями

02212121Наладить отношения с родителями

Ребенок и его мама с момента зачатия связаны тесными узами. Их отношения могут быть доверителями, теплыми или же холодными, отчужденными. Такая же ситуация может быть и в отношениях с отцом. И не многие понимают важность исцеления отношений с родителями, ведь от этого зависит счастье в браке, карьере и в жизни вообще.

Претензии и обиды к родителям

Мы можем иметь претензии к родителям и поводов к этому может быть масса. Папа может к нам относиться жестоко, полностью пренебрегать своим ребенком. Кого-то вообще бросили и забыли. Другие стали инструментами для достижения определенных целей. Это оставляет следы на психике. Ребенок учится понимать мир, взаимодействовать с ним. Поэтому, если ребенок страдал от несправедливости, жестокости взрослыми могут продолжать мучиться от недоверия к миру, ощущать одиночество. И как же с этим справиться. Ответ один наладить отношения с родителями, убрать обиду на них, поработать с негативными эмоциями.

Не стоит жить в постоянной претензии, искать виноватых, обвинять родителей. Важно наладить отношения с мамой, отцом, не пребывать в постоянно несчастном состоянии. Ведь винить кого-то просто, чем самому разобраться в проблемах. Лучше же выйти из круга обид и обвинений, чтобы детские травмы не портили вам жизнь.

И первым шагом будет решение проработать отношения с мамой, папой. Сделать попытку понять, принять родителей, осознав, что они просто люди со своими минусами. Плюсами, и они могли зависеть от жизненных ситуаций. И осознайте, что принятие мамы или папы необходимо не им, а в первую очередь вам, чтобы вы могли дальше иметь счастливые отношения с партнерами, успешную карьеру и просто научились наслаждаться жизнью.

Принять родителей: почему это так важно?

В нашей психике родители являются центральными фигурами. Мы получаем от них энергию, которая помогает нам строить отношения с миром, людьми, а также, счастливо строить взаимоотношения с партнерами. И если мы не принимаем родителей, значит вредим не им, а себе, портя себе жизнь во всех ее сферах.

Если у нас есть обида на отца, то мы обычно не успешны внешне, а если плохие отношения с мамой, то это идет в ущерб нашей женской части. К примеру, наша невозможность принять маму приносит проблем в наш женским мир, мы не можем зачать ребенка, выносить его, и воспитывать его. Зачем же так вредить самой себе, жить в постоянной злости, виня других? Не лучше ли решить все – исцелив отношения с родителями.

Зная, как устроена наша психика, многие стараются подавлять негативные эмоции внутри себя, пытаясь развивать в себе любовь к папе или маме. Но неисцеленные отношения со временем дадут себе знать в еще более худшей форме. Нельзя подавлять злость в себе, только из-за чувства вины или ощущая обиду. Мы рискуем получить проблемы для себя, в том числе и для здоровья, ведь это будет связано с психосоматикой.

Конечно, путь прощения папы и мамы трудный, и занимает много времени. Не дайте проблемам стать препятствием к счастью в жизни. Лучшее решение – разрешить себе простить, принять родителей.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59