Религиозные деятели против художественных фильмов

3ghjkМногие творческие объекты подвергались гонениям со сторон религиозных организаций, настроенных весьма решительно. Например, такая участь постигла фильм «Последнее искушение Христа», который был снят Мартином Скорсезе. К ленте достаточно благодушно отнеслись художественные критики, однако, церковные активисты посчитали, что он открывает слабые стороны, характерные для современных религиозных объединений. В частности, это было вызвано тем, что главный герой в фильме был показан скорее как человек, чем как божество.

Самого режиссера критиковали за то, что его творение носит явный антисемитистский характер и способно дурно отразиться на неокрепших умах молодежи. К слову сказать, ранее этот же режиссер пытался снять нечто подобное, однако, более провокационное, но побоялся огласки в связи с тем, что там была явная пропаганда однополых связей, не одобряемых религиозными фанатиками. Впрочем, и вышедшая лента вызвала немало разногласий. Как католические, так и христианские организации были решительно против того, чтобы фильм вышел на экраны и был показан общественности, в связи с этим, они развернули фильму настоящую войну. По этой причине с такой активной деятельностью, руководители некоторых центральных каналов были вынуждены исключить киноленту из эфирной сетки, так как этот премьерный показа как раз приходился на Страстную пятницу.

Также довольно активно критике подверглось и кино под названием «Код да Винчи», которое было снято по роману известного писателя Дэна Брауна. На этот раз противники были возмущены основным канонам, которые подразумевали, что Мария Магдалина была любовницей Христа, которая имела от него ребенка. Активисты посчитали, что такая интерпретация религиозных писаний оскорбительна и своевольна.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59