Как встречает праздники католическая Сибирь?

i-m-0По сведениям, которые были предоставлены управлением по общественным связям главы Красноярского края, в этом регионе проживает почти пятьдесят тысяч человек, относящих себя к католическому вероисповеданию. В заснеженном сибирском городе Рождество в этом году отмечают по-особому тепло.

Свет зажженных свечей сияет в каждом из красноярских храмов, запланировано значительное количество концертов органной музыки — и, конечно же, в каждом доме ожидается праздничная трапеза и традиционная индейка. Пастором евангелическо-лютеранской красноярской церкви Глебом Пивоваровым было дано небольшое интервью представителям СМИ, в нем пастор посетовал на то, что в храм на праздник приходит не очень большое количество людей, предпочитающих празднование дома по традиции и пригласил людей бывать в храме чаще и разделить общиной рождественское празднество. Людей встречают свечи и рождественские венки, на двери висит самый огромный венок, а камин в здании украшают носочки для подарков, — рассказывает Пивоваров.

Накануне праздника и непосредственно 25 декабря службы проходят дважды в день, утром и вечером, а позднее — раз в день, — рассказал А. Бадура, являющийся деканом католических общин и Красноярского края, и Республики Тува. Как и обычно, в красноярском Органном зале состоятся музыкальные концерты, самый первый пройдет вечером накануне празднования, а приход Преображения Господня, в помещении Органного зала встретит маленьких гостей детским спектаклем.

Всю праздничную неделю будут идти детские спектакли для детей, органные концерты, мастер-классы по изготовлению рождественских игрушек своими руками. Позаботились и о прихожанах, предпочитающих праздновать Рождество по-светски, не в храме: Красноярская филармония  встретит их концертом знаменитого музыкального квартета.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59