Что такое религия?

35 На нашей огромной планете очень много религий и народов, которые являются последователями этих религий. Это люди верующие в сверхестественное и в возможность связи с этим явлением. Вера – основа религии, ее мировоззрения.

Определенная структура есть у каждой из религий. В первую очередь это религиозные представления, когда люди совокупляют образы с идеями, порожденными их верой в сверхестественное. Далее это религиозное настроение. В этом случае люди соединяют свои эмоции с чувствами, возникающими в результате их веры.

Следующее – религиозные действа. Под этим понятием подразумеваются жестко регламентируемые действия, по-другому их можно назвать культом или обрядами. То есть поклонение какому-то своему божеству, которое присуще каждой из религий. И, наконец, религиозные организации. Здесь происходит объединение профессиональных служителей, которые стоят во главе какой-либо религии, со всеми сторонниками этой веры.

Функции религии в обществе: компенсационная (в сознании верующего восполняется то, чего у него нет в реальном мире), мировоззренческая (происходит формирование мировоззрения, компенсируется недостаток знаний), интегративная (объединяются верующие в одно учение), регулятивная (происходит сильное влияние на жизнь человека, как повседневную, так и частную), апологетичная (идеологическое оправдание, вера в духовную власть).

Религии повлияли на жизни многих народов, прошли путь от первобытности до мировых и национальных религий, совершили много крутых поворотов в истории, захватили народы, независимо от нации, расы, пола и социального уровня.
Главное содержание любой из религий – это повествования о Боге, о том, что именно он сотворил все живое на планете. Основные мировые религии – это, христианство, буддизм, ислам и иудаизм.

Заметка: Смотрите индийские фильмы 2012 года совершенно бесплатно! Невероятные истории и завораживающий сюжет — такое бывает только в индийском кино!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59