Электрическая проводка в пожароопасном помещении

28ghjЛюбое строительство и любое современное помещение невозможно представить без электричества. То же самое касается и бани. Однако, в отличие от гаража или квартиры, баня — совершенно другой тип помещения, в котором большинство правил прокладки электрической проводки, могут привести или к возгоранию, или к поражению человека электрическим токов, что бы предотвратить это, обратитесь сюда ВДПО Красногвардейское. Основная причина этому, повышенная влажность помещения и высокие перепады температур, которые очень негативно влияют на изоляцию электрической проводки. Однако прежде чем начать говорить о том, как нужно монтировать проводку внутри бани, нужно для начала проложить линию от вашего дома к самому зданию.

На сегодняшний день существует только два метода прокладки проводки на улице: воздушный и подземный. Воздушная линия — намного проще в монтаже, и, соответственно, дешевле, так как рытье траншеи и прокладка кабеля в трубе или с особой изоляцией — удовольствие не из дешевых. В свою очередь, воздушная линия, тоже может прокладываться несколькими способами, первый с которых заключается в применении самонесущего кабеля ПВС, а второй, в креплении токоведущей жилы на тросовом подвесе. На практике, второй способ гораздо более целесообразен, так как выполнять подключение провода ПВС, минимальное сечение которого 16 мм2, мягко говоря — не совсем удобно. Другое дело — тросовый подвес, к которому, при помощи крепежей с изоляционного материала вы можете прикрепить совершенно любой провод.

Что же касается монтажа проводки непосредственно в бане, то тут, главное, это постараться по максимуму перенести всю проводку в предбанник, где влияние влаги на изоляцию будет минимальным. Но, не смотря на это, все розетки и выключатели в помещении должны иметь класс защиты от влияния окружающей среды не ниже IP-44, что же касается осветительного оборудования, то они должны иметь класс защиты не менее IP-54. Светильники в самой парилки, должны быть специальными, так как помимо влаги, они подвергнуться и большим перепадам температур.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59